- 105
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2025-01-19 发布于湖南
- 举报
二年级下册数学
思维训练《买几送几问题》
例1:超市开展牛奶买5送2的活动,妈妈要买35天的牛奶,花多少钱就够了?
35÷(5+2)×5
=35÷7×5
=5×5
=25(袋)
2×25=50(元)
答:花50元钱就够了。
例2:一种书单价是25元,现在促销,买5本送2本,老师要给我们班71人每人买一本,最少需要多少钱?如果有330元,最多可以买多少本?
71÷(5+2)=71÷7=10……1
25×(10×5+1)=25×51=1275(元)
330÷(25×5)=2……8
80÷25=3(本)……5(元)
2×(5+2)+3=2×7+3=17(本)
答:老师要给我们班71人每人买一本,最少需要1275元钱,如果有330元,最多可以买17本。
二年级下册数学
思维训练《买几送几问题》
例1:超市开展牛奶买5送2的活动,妈妈要买35天的牛奶,花多少钱就够了?
35÷(5+2)×5
=35÷7×5
=5×5
=25(袋)
2×25=50(元)
答:花50元钱就够了。
例2:一种书单价是25元,现在促销,买5本送2本,老师要给我们班71人每人买一本,最少需要多少钱?如果有330元,最多可以买多少本?
71÷(5+2)=71÷7=10……1
25×(10×5+1)=25×51=1275(元)
330÷(25×5)=2……8
80÷25=3(本)……5(元)
2×(5+2)+3
您可能关注的文档
最近下载
- 高考英语高频词688个((word打印版)).docx VIP
- 新疆维吾尔自治区生活用水定额.pdf VIP
- 陕西师范大学《生态学》课件 第三章 物质环境.pptx VIP
- 2025年压力管道焊接编号规则 .pdf VIP
- KPMG-华夏基金小镇产品体系课题研究项目调研报告_汇报版.pptx VIP
- 2026年学法全部试题及答案.pdf VIP
- IBM诺和诺德药业方案Infra+outsourcing+Project+Proposal.pptx VIP
- T_CEC 1169—2025 燃煤电厂配煤掺烧优化运行技术导则.docx VIP
- 药品管理法律制度.ppt VIP
- 球面和球体的区别.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)