网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷附答案(巩固).docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷附答案(巩固).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.3.2×2.5+2.5×6.8可以运用(??)进行简便运算??

A.乘法分配律????B.乘法交换律????C.乘法结合律

2.10.36里面有(??)个0.01。??

A.6?????B.36?????C.1036

3.与3.75×1.6结果相同的算式是(??)。??

A.0.375×0.16???B.37.5×16???C.37.5×0.16???D.375×0.016

4.应用乘法运算定律可以把6.8×9.99改写成(??)。??

A.6.8×10﹣0.01????B.6.8×10﹣6.8×0.1??

C.6.8×10﹣6.8×1???D.6.8×10﹣6.8×0.01

5.,则(??)??

A.a>b??????B.a<b??????C.a=b

6.两数相除,被除数乘4,除数除以4,商(??)。

A.乘16?????B.除以16?????C.不变

二.判断题(共6题,共12分)

1.数对(2,6)和(6,2)表示的位置是不一样的。(??)

2.下面的解答对吗?(??)

市内固定电话的收费标准是前3分钟0.20元,以后每分钟0.10元.小明给本市居住的爷爷打了一次电话,共花了0.70元.那么小明打了多长时间的电话?

0.7÷0.2=3.5(分钟)

答:小明打了3.5分钟的电话。??

3.一个因数扩大到原数的10倍,另一个因数乘0.1,积不变。(?)

4.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。(??)

5.3循环小数。(??)

6.0.191919是循环小数。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.小亮坐在第4列、第3行,可以用数对表示为(),他前面的同学可以用数对表示为(?),他左边的同学可以用数对表示为(),他右边的同学可以用数对表示为()。

2.在同一方格纸上,(3,6)和(1,6)这两个数对分别表示的两个位置在同(??)上;(2,5)和(2,3)这两个数对分别表示的两个位置在同一(??)上。

3.一个小数保留三位小数,表示精确到(?)位。

4.填空。

(1)(??)+143=203??(2)2.4×(??)=2.16

5.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就(?)。

6.一块正方形田地的周长是86.4米,则这块田地的面积是(??)平方米。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列式计算。

(1)7.6的0.9倍是多少??(2)35个0.58是多少?

2.直接写出下面各题的得数.

37+73=________???101-46=________??99×37=________

169÷13=________???4.6+5.4=________??4.5×80=________

2.02-0.9=________??1.05÷0.7=_______

五.解答题(共6题,共33分)

1.工程队要修一条水渠,已经修好了66.5米,没有修好的是已经修好的1.2倍。这条水渠全长是多少米?

2.哪种蜂蜜便宜些?

3.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克.一共需要多少个纸箱?

4.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)

5.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?

6.小梅和妈妈到超市购物,请你帮她们把表格填完整。

参考答案

一.选择题

1.A??

2.C

3.C

4.D?

5.A?

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(4,3),(4,2),(5,3),(3,3)

2.行;列

3.千分

4.(1)60(2)0.9

5.扩大到原来的10倍

6.466.56

四.计算题

1.(1)7.6×0.9=6.84?(2)35×0.58=20.3

2.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5?

五.解答题

1.66.5×1.2=79.8(米);79.8+66.5=146.3(米)

2.解:10.4÷0.8=13(元)

3.解:680÷15=45(箱)……5(千克),45+1=46(箱)

答:一共需要46个纸箱。

4.300÷1.8=166(件)……1.2(m);

166÷50≈4(个)

答:这些布料最多能做166件上衣;做成的上

文档评论(0)

187****5459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档