网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年一级造价师之工程造价案例分析(交通)真题练习试卷A卷附答案优质 20257.pdfVIP

2025年一级造价师之工程造价案例分析(交通)真题练习试卷A卷附答案优质 20257.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

海纳百川,有容乃大;壁立千仞,无欲则刚。——林则徐

2025年一级造价师之工程造价案例分析(交通)真

题练习试卷A卷附答案

大题(共10题)

一、某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工

有两种方案可供选择。方案A为现场预制T形梁,方案B为购买半成品T形

梁。已知:每片T梁混凝土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T形梁

的购买单价为15000元/片,运输至工地费用为20元/m3。现场预制梁混凝土拌

和站安拆及场地处理费为30万元,预制底座费用为30000元/个,现场混凝土

预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10

天。

【问题】

假设T形梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。

【答案】(1)预制底座数量的计算。T形梁片数的计算:15×6=90(片);T

形梁混凝土数量的计算:90×25=2250(m3)。由题意知,T形梁预制周期为

10天,则每个月每个底座可预制3片T形梁,8个月预制工期每个底座可预制

8×3=24(片)。则需预制底座的数量为:90÷24=3.75(个)因此,应设置

4个底座。(2)方案A、方案B的经济性比较。方案A费用的计算:300000+

4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);方案B费用的计算:

(15000+20×25)×90=1395000(元)。方案A费用高于方案B费用,故从

经济角度比较,方案B优于方案A。

二、某隧道工程地处边远山岭区,长约500m,隧道围岩为石灰岩,隧道洞口地

势较平坦,隧道弃渣堆放在洞口附近,距隧道洞口15km处有一碎石料场,2cm

碎石供应价为80元/m3(含装卸费等杂费),施工单位自办运输。当地交通运

输部门规定的统一运价标准为0.5元(t·km),人工工资单价90元/工日,辅

助生产间接费率为5%,250×150电动碎石机台班预算单价150元/台班,滚筒

式筛分机台班预算单价170元/台班,碎石的单位质量为1.5t/m3,定额规定的

捡清片石人工消耗18.6工日/100m3,机械加工100m3碎石定额消耗为人工

33.3工日,片石117.6m3,250×150电动碎石机7.01台班,滚筒式筛分机

8.04台班。

【问题】

1.假设隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要,请合理确定本项目

2cm碎石的预算单价(计算结果均取两位数)。2.如果隧道弃渣加工的碎石仅

能满足200m隧道混凝土的工程需要,此时的2cm碎石预算单价是多少(计算结

果均取两位数)?

天将降大任于斯人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为。——《孟子》

【答案】1.(1)外购碎石预算单价计算:(80+15×0.5×1.5)

×1.01×1.0206=94.06(元/m3)。(2)考虑利用隧道弃渣自行片石、碎石预

算单价计算:片石单价计算:18.6×90×1.05÷100=17.57(元/m3);碎石单

价计算:(33.3×90×1.05+117.6×17.57+7.01×150+8.04×170)÷100=

76.31(元/m3)。(3)综合选定2cm碎石价格:由于利用隧道弃渣加工碎石单

价低于外购碎石单价,因此本项目碎石应利用隧道弃渣进行加工。当隧道弃渣

经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为

76.31元/m3

文档评论(0)

176****7692 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档