网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末测试卷【各地真题】.docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷【各地真题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

3.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。

A.7组????B.8组????C.9组

4.一次深呼吸要4(??)。?

A.小时?????B.分??????C.秒

5.妈妈一天工作8(??)。

A.小时?????B.分??????C.秒

6.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

二.判断题(共6题,共12分)

1.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

2.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

3.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

4.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

5.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.关推拉门过程中门的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

2.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年(??)岁。

3.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

4.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

5.在○内填上“”或“”。??

5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克

62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克

6.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

7.要使4×(□+5)=36成立,则□里应填(??)。

8.把书从书架上拿出来是(??)现象。

四.计算题(共2题,共10分)

1.填一填。

12=1×10+2

(1)12=(??)×5+(??)

(2)12=(??)×2

(3)12=(??)×4

(4)12=(??)×8+(??)

(5)12=(??)×7+(??)

(6)12=(??)×3

(7)12=(??)×6

(8)12=(??)×9+(??)

2.脱式计算。???

(1)60-26+24????(2)32÷4×8???

(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??

2.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?

3.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少人???

4.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

5.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?

6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.平移;平移

2.68

3.旋转

4.平移

5.;;;;;??

6.9;1

7.4

8.平移

四.计算题

1.(1)2;2(2)6(3)3(4)1;4(5)1;5(6)4(7)2(8)1;3

2.58;64;42;14

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.80-7×6

=80-42

=38(页)

答:还有38页没有看。

2.60-25=35(棵),35÷5=7(棵)答:平均每个小组栽树7棵。

3.4×10+54×4

=40+216

=256(人)

答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人。

4.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。

5.解:(4+1)×9=45(只)100-45=55(只)?答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。

6.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

文档评论(0)

132****1505 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档