网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(突破训练).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(突破训练).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

3.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

4.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

5.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??

A.???B.???C.

6.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

2.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

3.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

4.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

5.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)

6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。

2.桃心飘向哪儿???

2千克______2000克???5千克______4900克??800克______1千克

3500克______4千克???4千克______3800克??5千克______500克

3.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

4.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

5.电梯的上下运动属于(??)现象;电风扇的扇叶转动是(??)现象。

6.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???

四.计算题(共2题,共10分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?

2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?

3.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?

4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

5.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?

6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.克;10

2.=;;;;;

3.75;50

4.旋转;平移

5.平移;旋转

6.100;2??

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.6×3+3×4

=3×(6+4)

=3×10

=30

答:共有30人。

2.75÷(6﹣1)

=75÷5

=15

所以21×15=315

答:正确的积应该是315。

3.(16+10)×3

=26×3

=78(人)

答:合唱队有78人。

4.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

5.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??

6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****9894 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档