网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案(有一套).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案(有一套).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

2.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

3.将100米平均分成(?)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

4.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

5.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

6.有80个气球,每班20个,可以分给(??)班。?

A.3????B.4????C.5????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

2.(??)

3.35÷10=4……5。??(?)?

4.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

5.被除数的中间有0,商的中间就有0。(??)

6.6除4325,商是720,余数是1。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

2.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

3.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

4.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

5.280是40的(??)倍,列式是(??)。

6.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

7.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

8.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

四.计算题(共2题,共21分)

1.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

2.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

五.解答题(共6题,共35分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

4.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.三;10

2.十;两

3.70;5

4.43;395

5.7;280÷40=7

6.50;8

7.4;3

8.9;9;4;7;8;7;3;5;7

四.计算题

1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

3.576÷12=48(棵)

4.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还

您可能关注的文档

文档评论(0)

198****6232 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档