- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(?)分钟。?
A.7????B.8????C.6????D.9
2.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?
A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多
3.估算:3044÷48≈(?)?
A.70????B.6????C.60????D.7
4.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
5.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。
A.6????B.5????C.4
6.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
2.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)
3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
4.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)
5.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)
6.3缩小100倍就是3÷100。(?)
三.填空题(共8题,共23分)
1.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。
2.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。
3.一个数除以28,余数最大是(??)。
4.算一算,填一填。
(1)772÷37=(??)……(??)
(2)5868÷29=(??)……(??)
5.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
6.括号里最大能填几?
(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249
(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635
(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78
7.98加上42除以14的商,和是(??)。?
8.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
2.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
五.解答题(共6题,共35分)
1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
2.星期天,六年级170人去公园划船。
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B?
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×?
6.√
三.填空题
1.7—9;1—6
2.31;1
3.27
4.(1)20;32(2)202;10
5.519
6.9;9;4;7;8;7;3;5;7
7.101
8.493
四.计算题
1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7
2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
五.解答题
1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
3.(700-60)÷16=40(元)
4.(640-400)÷(400÷5)=3(
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷含答案【基础题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷及答案(夺冠).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷及完整答案【必刷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷及参考答案【完整版】.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷【新题速递】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(精品).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(b卷).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附参考答案(综合题).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品(网校专用).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品【易错题】.docx
最近下载
- 工程结构健康监测技术规程.pdf VIP
- YST 509.1-2008锂辉石、锂云母精矿化学分析方法 氧化锂、氧化钠、氧化钾量的测定 火焰原子吸收光谱法.pdf
- 社区获得性肺炎诊断和治疗指南.pdf VIP
- 初中美术七年级下册(2024)湘美版(2024)合集.docx
- 解剖独立代理人制度.pptx
- 14日天津市直机关遴选面试真题及解析.docx VIP
- 中央银行学(第五版)全套PPT课件.pptx
- 天翼云解决方案架构师(高级)认证资格考试题(附答案).doc VIP
- 房地产-新发展模式展望系列二:新加坡凯德集团:开发投管有机联动,资产管理能力卓著.pdf VIP
- 新标准大学英语(第二版)综合教程2 课后练习答案.pdf
文档评论(0)