网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【培优】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【培优】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(?)分钟。?

A.7????B.8????C.6????D.9

2.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?

A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多

3.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

4.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

5.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

6.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

2.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

4.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)

5.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

6.3缩小100倍就是3÷100。(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

2.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

3.一个数除以28,余数最大是(??)。

4.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

5.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

6.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

7.98加上42除以14的商,和是(??)。?

8.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共35分)

1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

2.星期天,六年级170人去公园划船。

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×?

6.√

三.填空题

1.7—9;1—6

2.31;1

3.27

4.(1)20;32(2)202;10

5.519

6.9;9;4;7;8;7;3;5;7

7.101

8.493

四.计算题

1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

3.(700-60)÷16=40(元)

4.(640-400)÷(400÷5)=3(

您可能关注的文档

文档评论(0)

198****6232 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档