- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
逻辑推理问题
——说谎问题逻辑推理是数学中非常重要的一项,在很早以前,数学家们就对逻辑推理进行了深入的研究。一说到逻辑推理,我们也许很快就能将它与大名鼎鼎的侦探福尔摩斯联系在一起。也正是因为福尔摩斯那高超的逻辑推理能力,帮助人们破解了一个又一个案件。逻辑推理有几种类型:说谎问题、猜对错问题、整数中的推理问题、职业问题中的推理几种类型。做逻辑推理问题有很多方法,可以用画表格、连线法,假设法和反证法。在不同的题目中,有各自适合的方法。问题1:四个小孩在校园内踢球.“砰”的一声,不知是谁踢的球把教室的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”小张说:“是小强打破的.”小强说:“是小胖打破的.”小明说:“我没有打破窗户的玻璃.”小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.”这四个小孩只有一个说了老实话.请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.分析:说实话是小胖,是小明打破了玻璃.1为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.2我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用表示四人分别说了谎话.若A是肇事者,由条件可知,C,D.3这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;若B是肇事者,由条件可知A,,C,D.4这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;5若C是肇事者,由条件可知,D.于是我们知道:D说了真话,C是肇事者.若D是肇事者,由条件可知,B,C,也与题意矛盾.所以,D说了真话,C是肇事者.因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.问题2:在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期几?一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸.”先说的是_______,这一天是星期_______.分析:①狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.”综合起来,今天是星期四.分析:先讲的是狼,这一天是星期天.如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.这一天是星期天,先讲的是狼.问题3:小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了.”小张:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁.”小李:“我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.”小张______岁,小王______岁,小李______岁.分析:小张23岁,小王25岁,小李22岁.假定小张说“我今年才22岁”为真,则小李说“小张23岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大3岁”为真,小王是25岁,小李应小于22岁.这样小王说“我和小李相差3岁”和“小李25岁了”都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大1岁”为真知小王25岁,小李22岁.答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.问题4:某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有______个人在说真话?分析:两人说谎,一人说真话.1这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;2两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.3现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第二、三两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,4因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.5问题5:小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉
您可能关注的文档
- 进出口商品的价格.ppt
- 销售总结与市场规划.ppt
- 设备管理培训课件.ppt
- 酒店的概念和分类.ppt
- 精细化品质管理.ppt
- 药物对心电图的影响.ppt
- 酒店前台系统应急预案.ppt
- 药用植物学基础.ppt
- 组织结构与部门职能(沟通后修改).ppt
- 议论文答题技巧归纳.ppt
- 2025届衡阳市第八中学高三一诊考试物理试卷含解析.doc
- 2025届湖南省娄底市双峰一中等五校重点中学高三第二次诊断性检测物理试卷含解析.doc
- 天水市第一中学2025届高三第二次联考物理试卷含解析.doc
- 2025届金华市重点中学高三考前热身物理试卷含解析.doc
- 2025届北京市石景山区第九中学高三第四次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 江苏扬州市2025届高三第一次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届江苏省南通市高级中学高考物理五模试卷含解析.doc
- 广东省清远市华侨中学2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析.doc
- 辽宁省凤城市2025届高三第五次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 内蒙古巴彦淖尔市重点中学2025届高考仿真卷物理试卷含解析.doc
最近下载
- (新版)高级卷烟包装工技能理论考试题库-下(简答题库).docx
- 日用品采购服务投标方案(技术标).docx
- 中建图纸会审与设计变更、技术签证(2024年).pdf
- 2024年湖南环境生物职业技术学院单招职业技能测试题库及答案解析.docx VIP
- (新版)高级卷烟包装工技能理论考试题库-中(填空题库).docx
- (新版)高级卷烟包装工技能理论考试题库-上(单选、判断题库).docx
- 3D打印足部固定器产品技术标准2022.pdf
- 农贸综合市场建设项目申请报告可行性研究报告.docx
- 学校校长2024年度民主生活会个人对照检查材料(四个带头).docx VIP
- 人教版六年级 数学 下册第3单元圆柱和圆锥【全单元】PPT课件.ppt
文档评论(0)