- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
数学二年级下册课件人教版第3课时解决问题R·二年级下册状元成才路1.口算大比拼。32÷8=63÷7=18÷3=81÷9=56÷8=28÷4=40÷5=45÷9=49÷7=32÷8=54÷6=21÷3=867479597947一、以旧引新,激活经验状元成才路2.分一分,算一算。(1)把8根小棒平均分成2份,数一数,每份有多少根呢?8÷2=4(根)状元成才路(2)10根小棒,每5根一份,能分成几份呢?10÷5=2(份)状元成才路56元可以买几个?从图中你知道了哪些信息?二、探究新知状元成才路知道了一些商品的价钱。问56元能买几个地球仪。状元成才路一个地球仪8元,求56元能买几个地球仪,就是求56里面有几个8,应该用除法计算。56÷8=7(个)根据以上的数学信息应该如何解决问题?状元成才路把计算结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,用乘法来检验除法。一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。口答:可以买7个地球仪。状元成才路如果24元买了6辆,一辆多少钱?状元成才路已知:24元买了6辆求:一辆多少钱?求24元平均分成6份,每份是多少元?24÷6=4(元)状元成才路你还能够提出其他数学问题并解答吗?状元成才路已知要花的总钱数,一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱也可以用除法计算。归纳总结状元成才路8元5元9元6元(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?1.三、巩固练习状元成才路求6个5元是多少,用乘法计算。5×6=30(元)答:一共需要30元。8元5元9元6元(1)买6块手帕,一共需要多少钱?状元成才路8元5元9元6元求36元里面有几个9元,用除法计算。36÷9=4(个)答:用36元可以买4个茶杯。(2)用36元钱可以买几个茶杯?状元成才路**
您可能关注的文档
- 数学二年级上册课件人教版练习课.ppt
- 数学二年级上册课件人教版练习三.ppt
- 数学二年级上册课件人教版练习十.ppt
- 数学二年级上册课件人教版练习十九.ppt
- 数学二年级上册课件人教版练习十六.ppt
- 数学二年级上册课件人教版练习十三.ppt
- 数学二年级上册课件人教版练习十一.ppt
- 数学二年级上册课件人教版量一量 比一比.ppt
- 数学二年级上册课件人教版期末测试卷.ppt
- 数学二年级上册课件人教版期中测试卷.ppt
- 2025年中国铸管沥青漆喷涂机市场调查研究报告.docx
- 2025至2031年中国聚四氟乙割管料行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025至2031年中国屏蔽箱行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025年中国B级电源电涌保护器市场调查研究报告.docx
- 2025至2031年中国陶瓷印章行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025至2031年中国保冷材料行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025至2031年中国金彩立雕玻璃行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025至2030年中国机箱螺母柱数据监测研究报告.docx
- 2025至2030年中国小GS管装饰头数据监测研究报告.docx
- 2025至2030年中国气动电阻焊机数据监测研究报告.docx
证券行业从业资格证、房地产策划师证持证人
服务于国内一线营销策划公司,具备10余年从业经历,熟悉地产、汽车等领域营销策划工作。同时具备金融、证券等相关从业资格。
文档评论(0)