- 1、本文档共13页,其中可免费阅读4页,需付费9金币后方可阅读剩余内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 4、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
小学数学最常见的21个模块知识详解
题型一:归一问题
【含义】在解题时先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
【数量关系】
总量÷份数=单一量
单一量×所占份数=所求几份的数量
或总量A÷(总量B÷份数B)=份数A
【解题思路】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
【例】买5支铅笔需要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
解:先求出一支铅笔多少钱——0.6÷5=0.12(元)
再求买16支铅笔需要多少钱——0.12×16=1.92(元)
综合算式:0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
题型二:归总问题
【含义】解题时先找出“总数量
文档评论(0)