网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

表内除法思维训练课件二年级下册数学人教版(共22张PPT).pptxVIP

表内除法思维训练课件二年级下册数学人教版(共22张PPT).pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2022思维训练二年级下册表内除法

例1小丽有28枚邮票,小明有16枚邮票,小丽给小明几枚邮票,两人的邮票就同样多了?分析:先算出小丽比小明多几枚邮票,再平均分。28-16=12(枚)12÷2=6(枚)答:小丽给小明6枚邮票.

练习1小娟折了40颗星星,小玲折了22颗星星,小娟给小玲几颗星星后,两人的星星同样多?40-22=18(颗)18÷2=9(颗)答:小娟给小玲9颗星星。

练习2书架上有两层书,从上层拿8本给下层,两层书就同样多。已知上层原来有26本书。下层原来有多少本书?2×8=16(本)26-16=10(本)答:下层原来有10本书。

例2把5根绳子结成1条长绳,需要20秒。平均连结1次需要几秒?分析:把5根绳子连结起来,只需结4次。5-1=4(次)20÷4=5(秒)答:平均连结1次需要5秒。

练习3小明从一楼走到六楼用了15分钟。照这样的速度计算,从一楼走到九楼需要几分钟?6-1=5(层)15÷5=3(分钟)3×(9-1)=24(分钟)答:从一楼走到九楼需要24分钟。

例3把一根长36米的绳子对折两次后,每段长多少米?分析:对折2次,对折成了2×2=4(段)2×2=4(段)36÷4=9(米)答:每段长9米。

练习4一根绳子对折两次后的长度是8米,绳子原来长多少米?2×2=4(段)4×8=32(米)答:绳子原来长32米。

例4小兰在做一道除法算式时,把除数8看成了6,结果得到的商是4,求正确的商是多少?分析:根据错误的除数和商,我们可以得出被除数,6×4=24,再用被除数除以正确除数即可得出正确的商。6×4=2424÷8=3答:正确的商是3.

练习5亮亮在做除法题时,把除数9看成了6,结果得到的商是3.正确的商是多少?6×3=1818÷9=2答:正确的商是2。

例5笔记本原来10元一本,庆祝六一,文具店促销,一次买5本只需40元,促销的笔记本每本多少钱?每本比原来便宜多少钱?分析:优惠后,每本笔记本:40÷5=8(元)。40÷5=8(元)10-8=2(元)答:促销的笔记本每本8元,每本比原来便宜2元。

练习6超市国庆期间开展促销活动,买3瓶果汁送1瓶。促销前,在超市买3瓶果汁需要24元。促销后,每瓶果汁比原来便宜多少钱?24÷3=8(元)3+1=4(瓶)24÷4=6(元)8-6=2(元)答:每瓶果汁比原来便宜2元。

解决问题1先给下面的题目补上条件或问题,再解答。(1)有24串糖葫芦,平均分给4个小朋友,?(2)每个小朋友分到6串糖葫芦,。一共有几串糖葫芦?(3)有24串糖葫芦,,可以平均分给几个小朋友?每个小朋友分到几串糖葫芦平均分给4个小朋友24÷4=6(串)6×4=24(串)每个小朋友分到6串糖葫芦24÷6=4(个)

解决问题211-2=9(千克)9÷3=3(千克)答:每只小水桶能装3千克水。水桶重2千克,装满水后重11千克。倒在3只小水桶里,每只小水桶正好装满。每只小水桶能装几千克水?

解决问题3这些草莓可以平均分成3份吗?如果不能,至少拿走()个,就可以平均分成3份;或至少添上()颗,也可以平均分成3份。21

解决问题4方法一:32÷8=4(组)4×2=8(顶)答:需要8顶帐篷。同学们去夏令营,2顶帐篷可以住8个同学。32个同学需要多少顶帐篷?方法二:8÷2=4(个)32÷4=8(顶)答:需要8顶帐篷。

解决问题52×2×2=8(段)8×8=64(厘米)答:这根绳子原来长64厘米。一根绳子对折3次后,每段长8厘米。这根绳子原来长多少厘米?(提示,可以画图)

解决问题6一根绳子长24厘米,对折3次后,每段长多少厘米?(提示,可以画图)2×2×2=8(段)24÷8=3(厘米)答:每段长3厘米。

解决问题7把24个☆按要求平均分,把你的分法画出来。(1)平均分成2份(2)平均分成3份(3)每2个一份(4)每3个一份

解决问题812÷4=3(天)12÷3=4(天)34答:黑猫先吃完。黑猫和白猫各有12条鱼。黑猫每天吃4条,白猫每天吃3条。谁先吃完?

解决问题96米从第一棵树到第六棵树有()米。6-1=5(段)5×6=30(米)30

解决问题96米按照这样两端都种树,54米长的小路两边可以种()棵树。54÷6=9(段)9+1=10(棵)10

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

电子图像处理技能证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了电子图像处理技能证

1亿VIP精品文档

相关文档