- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
冀教版数学四年级上册升和毫升的换算课前导入探究新知课堂小结课后作业升和毫升课堂练习1
课前导入
九折八五折探究新知在100毫升的量筒中装入100毫升水,倒入1000毫升的量杯中……
1升等于1000毫升1L=1000mL或
测量1升水有多重。你知道怎样测量吗?答:首先量出空量杯的重量,然后在量杯中倒入一升的水,量出装有一升水的量杯的重量,用装有一升水的量杯的重量减去空量杯的重量,得出的结果就是一升水的重量。
课堂练习1.读一读。5升250mL355毫升1L母题
2.(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?(2)哪种酱油便宜?便宜多少?250mL每袋1元1000mL每瓶3.6元(1)1000÷250=4(袋)答:1瓶酱油和4袋酱油同样多。
2.(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?(2)哪种酱油便宜?便宜多少?250mL每袋1元1000mL每瓶3.6元(2)1×4=4(元)4-3.6=0.4(元)答:第二种酱油便宜,每升比第一种酱油便宜0.4元。
3.一瓶洗衣液有750毫升,4瓶洗衣液有多少升?750×4=3000(毫升)3000毫升=3升答:4瓶洗衣液有3升。
4.在括号里填上合适的单位。1()10()18()150()LmLLmL
5.从自己家中找出几种液体物品,记录它们的净含量。
小明买了8瓶饮料,每瓶250毫升,请问小明一共买了多少升的饮料?250×8=2000(毫升)2000毫升=2升答:一共买了2升饮料。变式题
这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结我们学会了升和毫升之间的换算关系,即:1升等于1000毫升或1L=1000mL
1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业
您可能关注的文档
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第八单元 平均数和条形统计图 8.1 认识平均数.ppt
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第八单元 平均数和条形统计图 8.4 统计图(一格代表多个单位).ppt
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第八单元 平均数和条形统计图 8.5 读书调查.ppt
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第二单元 三位数除以两位数 2.1 几百几十数除以整十数的口算.ppt
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第二单元 三位数除以两位数 2.2 除数是整十数(商是一位数)的笔算和验算.ppt
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第二单元 三位数除以两位数 2.3 两、三位数除以两位数的笔算(试商).ppt
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第二单元 三位数除以两位数 2.5 除数接近几十五的除法.ppt
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第二单元 三位数除以两位数 2.6 三位数除以两位数商是两位数的除法.ppt
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第二单元 三位数除以两位数 2.7 三位数除以两位数商的个位是0的除法.ppt
- 冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第二单元 三位数除以两位数 2.8 商不变的规律.ppt
文档评论(0)