网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

临电施工方案.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

建筑工程有限责任公司临时用电施工方案

PAGE

PAGE2

一、编制依据

1、《建筑施工临时用电施工组织设计及标准电箱》

(JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》教材)

2、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88

3、《住宅楼施工组织设计》

4、其它现行的国家、行业、的电气技术标准、规范、规程和有关规定

5、《漏电保护安装和运行》GB13955-92

6、《弧焊变压器防触电装置》GB10235-88

7、住宅楼施工图纸。

参考书籍:《建筑施工手册》

二、工程概况

本工程位于地块内。

本工程7#、10#楼为地上二十一层,地下二层。其中7#楼地下第二层平时为自行车库,战时使用功能为专业人员掩蔽所,地下一层为设备层,地上二十一层为住宅。7#、10#楼建筑面积各为14596.23m2,建筑檐高60m。9#楼工程地上二十一层,地下二层。地下第二层平时为自行车库,战时使用功能为专业人员掩蔽所,地下一层为设备层,地上二十一层为住宅。建筑面积为21157.23m2,人防建筑面积856.10m2,建筑檐高58.8m。

根据本工程的重要性以及本施工现场的特点,现场施工用电量较大,特编制此临时用电方案,作为选用用电设备(变压器、变配电柜、输送电缆等)以及现场施工用电管理的依据。

三、主要施工用电设备

根据施工组织初步设计中提出的施工机械使用情况,将主要施工用电设备以及生活用电基本情况列表如下:

序号

设备名称

单位

数量

设备容量KW

换算后容量KW

合计容量KW

1

塔式起重机

3

110

330

2

地泵

3

100

300

3

降水水泵

4

7.5

30

4

消防水泵

2

7.5

15

5

镝灯

6

3.5KVA

21

6

电焊机

10

21KVA

11.77

117.7

7

空压机

3

7.5

22.5

8

钢筋加工

120

9

办公区

50

10

振捣棒

10

1.5

15

11

手动工具

34

12

室外电梯

3

11

33

13

低压变压器

9

5KVA

3.85

35

14

电锯

3

5

15

15

碘钨灯

10

1

10

16

冬季取暖

15

2

30

17

试验室

5.5

四、施工现场负荷计算及电力电缆选择

根据施工现场使用的机械动力和其他电气机具及照明用电量,结合施工进度计划中施工高峰阶段同时用电的机械设备的最高数量。各种机械设备在施工中的需要情况,采用系数计算:

(1)塔吊3台Pe=110KW取JC=15%Kx=0.3tgφ=0.75

Pe1=3×2Pe√JC=6×110×√0.15=257.4KW

Pj1=Kx×Pe1=0.3×257.4=77.22KW

Qj1=tgφ×Pj1=0.75×77.22=57.92Kvar

(2)砼输送泵3台Pe=100KW取JC=15%Kx=0.3tgφ=0.75

Pe2=2×3Pe√JC=4×100×√0.15=234KW

Pj2=Kx×Pe2=0.3×234=70.2KW

Qj2=tgφ×Pj2=0.75×70.2=52.65Kvar

(3)电焊机10台Se=21KVA取JC=65%Kx=0.35tgφ=0.88Cosφ=0.4

Pe3=10Se√JC√3Cosφ=10×21×√0.65×1.73×0.4=117.2KW

Pj3=Kx×Pe3=0.35×117.2=41.02KW

Qj3=tgφ×Pj3=0.88×41.02=36.1Kvar

(4)小型电器设备:消防及排水泵45KW;外用电梯33KW;手持工具34KW;空压机22.5KW;试验室5.1KW;钢筋加工120KW;电锯15KW;振捣器15KW;冬季取暖30KW;办公区50KW

Pe4=369.6KW取Kx=0.7tgφ=0.88

Pj4=Kx×Pe4=0.7×369.6=258.72KW

Qj4=tgφ×Pj3=0.88×258.72=227.67Kvar

(5)照明:碘钨灯10盏10KW;镝灯:21KW;低压变压器:35KW

Pe5=10+21+35=66KW取Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52

Pj5=Kx×Pe4=1×66=66KW

Qj5=tgφ×Pj5=1.52×66=100.32Kvar

(6)由以上五组计算出现场高峰用电

文档评论(0)

写作 + 关注
实名认证
服务提供商

方案编制,文档修改,文档编辑

1亿VIP精品文档

相关文档