- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第一单元第4课时教学设计教学时间:年月日总课时:
预学指导单
1.用竖式计算。
2.5×0.4=3.88×0.2=0.62×0.8=
2.奶奶家这个月用水8.5吨,每吨水3.45元。奶奶应缴水费多少元?
分析与解答:
根据“总价=单价×数量”,列式为3.45×8.5。人民币最小的单位是分,所以一般保留两位小数即可。此题中,计算结果有三位小数,要求得数保留两位小数,就用到“四舍五入”的知识,要看小数点后第三位,如果小于5,则(),如果大于5,则()。
3.45×8.5=(),小数点后第三位上的数字是(),则(),结果为(),即3.45×8.5≈()。
预学检测单
用竖式计算。
0.4×0.03=0.013×2=0.13×0.02=
5.25×0.08= 1.3×1.2= 3.2×4.5=
课堂共学单
1.通过预习,我知道了保留整数就是把()位上的数四舍五入,保留一位小数就是把()位上的数四舍五入,保留两位小数就是把()位上的数四舍五入……
2.预习后我还知道:解决实际问题时,要先认真审题,找到已知条件和问题,再思考解答的思路和方法。
3.张宏走一步的平均长度是0.62米,他沿一条跑道走了一圈,一共走了645步,这条跑道的长是多少米?(得数保留整数)
课后巩固训练单
1.笔算下面各题。(得数保留两位小数)
0.17×0.8≈2.7×0.35≈
2.我会判断(正确的画√,错误的画×)
(1)15.95保留一位小数约是16.0()
(2)近似值为6.90的最大三位小数为6.899,最小数为6.895。()
(3)近似数3.0和3的大小相等,但精确度不一样。()
3.一种棉布14.5元/米,赵阿姨买了3.7米,李阿姨买了2.5米,两人各花去多少元?(得数保留一位小数)
课题
积的近似值(例1.例2)
课型
课时
新授
第1课时
学习
目标
理解求积的近似值的意义。根据实际需要,确定应该保留几位小数,会用“四舍五入”法保留一定的小数位数,求出积的近似值。
过程与方法:
经历数学学习的过程,能运用数学活动中发现的数学规律解决一些简单的数学问题。
情感、态度和价值观:
培养学生运用数学知识的意识,培养学生实际问题实际考虑的能力。
教学重点
掌握求积的近似值的方法,会根据实际需要求积的近似值。
教学难点
根据实际需要求小数乘法中积的近似值。
教学准备
教师准备:课件,人民币。
学生准备:草稿本,
教学活动
教学阶段
教师活动
学生活动
设计
意图
二次复备
精
准
检
测
1.复习引入:
求出下面各题的近似值。
得数保留一位小数
(2)得数保留两位小数:
7.2×0.09≈0.86×3.2≈
0.28×0.7≈5.89×3.6≈
说一说,你是怎样来求积的近似值的?
引导学生说出用“四舍五入”法来求近似值。
引入新课。
出示问题:小明的妈妈今天去菜市场买了1.5千克鱼,鱼每千克4.75元。你知道小明的妈妈要付多少钱吗?为什么?
让学生自由解答并讨论出结果,最后汇报交流。
因为4.75×1.5=7.125(元),所以当学生汇报可能有:7元,7.1元,7.13元等。这时老师可以适时问:为什么不能按计算的结果来付钱呢?
学生汇报:因为钱的最小单位是“分”,也就是小数点后第二位。所以最多只能保留到小数点后第二位。
师引入课题:有时候,我们在解决实际问题时,要根据实际的需要来保留一定的小数位数。这就是我们这节课要学习的内容。
板书课题:积的近似值。
通过先让学生复习旧知,使学生回顾用“四舍五入”法取近似值的方法,为后面的学习做好铺垫,再通过引导学生解决生活中的买菜付钱问题,让学生明确生活中的取近似值的必要性。
精
准
释
难
1、教学例1:出示例1情景图:
(1)让学生先找出图中的条件和要解决的问题。然后问:怎样计算李奶奶家的水费是多少钱?
学生回答:已知条件是用水8.5吨,每吨水3.45元,用“单价×数量=总价”来列乘法算式进行计算。
让学生独立解答,教师巡视了解学生解答情况,选择不同解法的同学汇报。
学生汇报的结果可能有:
①3.45×8.5=29.325(元),所以李奶奶该缴29.325元的水费。
②3.45×8.5=29.325(元),29.325元≈
文档评论(0)