网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版.pptxVIP

1.5《租船问题》(课件)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版.pptx

  1. 1、本文档共40页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.5

租船问题(人教版)四年级下

01教学目标经历在详细情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。0102培养学生建立数学模型的能力,能够将实际问题抽象为数学问题,并用数学语言表达。03提升学生运用数学语言进行沟通的能力,并能将所学知识应用于解决实际问题。

02新知导入它有帆,但不是风筝。它在水中航行,但不是鱼。它是什么?(打一交通工具)猜一猜

02新知导入公园一般有各种各样的船供我们乘坐,但是不同的船价格也不同。如果我们全班一起去租船,怎样租才能使得价格最低呢?

学习任务一阅读与理解

03任务一有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?读一读,说说你知道了哪些信息?限乘是什么意思?

03任务一小船最多只能坐4人,大船最多只能坐6人。提示限乘指的是在交通工具上乘坐的人数限制。限乘对于保障公共安全、提高交通效率和便民出行有非常重要的意义。小

03任务一有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?要解决的问题是什么?

03任务一有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?一共有32人。船的种类限载人数租金大船小船6人30元4人24元

学习任务二分析与解答

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?我会租小船,因为小船的租金比大船的便宜。虽然小船的租费便宜,但一条小船坐的人数也少呀。

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?怎么比较两种船的租金?应该算出每个座位的费用,从而判断哪种船便宜。

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?小提示我们在判断哪种船便宜时,不能只看整条船的费用,还要考虑能乘坐的人数。怎样列式计算小船和大船每个座位的租金?

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?小船:24÷4=6(元)大船:30÷6=5(元)大船每个座位5元,小船每个座位6元,租大船便宜。租大船更便宜,就要尽可能的租大船,就能保证省钱。

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?如果32人都只租大船,需要花多少钱?32÷6=5(条)……2(人)5+1=6(条)30×6=180(元)答:需要花180元。

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?32÷6=5(条)……2(人)多出的2人坐1条大船,空了4个位置。你认为剩余的2人租一条什么船合适?2个人租一条小船

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?小提示因为2人坐1条大船不合适,改为坐一条小船的过程,我们把它叫做调整。算一算这样租船的费用是多少?

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?调整:租5条大船,剩下2人还要租1条小船。30×5+24×1=174(元)小船只坐了2人,会空出2个座位,没坐满。思考:如果不空座位,会不会更省钱?想一想,怎样来安排这2人?

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?安排小船上的2人和其中1条大船上的6人坐2条小船,这样子就没有空位。需要租4条大船,2条小船。

04任务二有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?算一算这样租船的费用是多少?4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)一共需要的费用:120+48=168(元)

学习任务三分析与解答

05任务三有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?我们的这一种租船方案是不是最省钱的?你有办法验证吗?可以列出所有的方案,算出租金,再比较。

05任务三学习任务:分小组,用列表法将32人租船的所有方案都列出来,并算出租金,验证租4条大船,2条小船是不是最省钱的方法。注意:按顺序列出所有方案,做到不重复、不遗漏。

05任务三有32人要租船游玩1小时。大船只数小船只数搭乘人数空位钱数606×6=366×30=1804个515×6+4=342个5×30+24=174424×6+2×4=320个4×30+2×24=168343×6+4×4=342个3×30+4×24=186252×6+5×4=320个2×30+5×24=180171×6+7×4=342个1×30+7×24=198088×4=320个24×8=192

05任务三哪种方案最省钱?为什么?方案3最省钱,因为没有空位。方案5没有空位,为什么费用高一些?租的大船比较少,也就是说便宜的大船租的少。

05任务三方案1大船租的最多,为什么费用不是最便宜的呢?空余的座

文档评论(0)

aimoru + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档