网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷往年题考.docxVIP

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷往年题考.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是(??)。?

A.2×6=12?????B.6×2=12?????C.3×4=12

2.8×8=(??)

A.3?????B.45?????C.48?????D.64

3.下列式子正确的是(??)。??

A.60>34-26????B.74-28<45????C.4=28-24

4.(?)分是一刻钟。?

A.30?????B.50?????C.15

5.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是(??)。

A.4+6???????B.4×6???????C.6+4

6.王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是(?)。

A.22-13+5????B.22-15-13????C.22-5+13

二.判断题(共6题,共12分)

1.图钉的长大约是1厘米。??(?)

2.下面各图形中是角。(??)

3.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。??(?)?

4.每个角都有一个顶点和两条边。?(??)

5.5个4相加,列式是5+4。??(?)

6.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。?(?)?

三.填空题(共8题,共18分)

1.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有______人。?

2.比35多18的数是(?),比35少18的数是(?)。

3.6个三角形有(??)个角,6个正方形有(??)个角。???

4.在横线上填上适当的数。??

(1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。??

(2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。

5.商店里有9盒锁,每盒6把,一共有________把。今天上午卖出5把,还剩________把。

6.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。

7.三一班的学生站队,每行站6人,一共站了5行。三一班一共有________名学生。?

8.学校原来有45个小皮球,送给幼儿园25个后,还剩________个.又买来18个,现在有________个。

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算。???????

(1)34-23=______??(2)42-39=______??(3)98-76=______???

(4)74-15=______??(5)90-75=______??(6)57-18=______

2.竖式计算。

①28+54=???②70–25=???③49–25=???④72+17=

⑤36+57=???⑥65–47=???⑦68+29=???⑧92–46=

⑨72–57+16=??⑩36+54–29=

五.作图题(共2题,共10分)

1.指出下面图中的直角,并标出来。

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共26分)

1.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?

2.小明和小芳一起做跳绳,小明跳了67下,小芳跳了48下。小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?

3.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?

4.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?

5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。

6.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.C

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√?

5.×

6.×

三.填空题

1.13

2.53;17

3.18;24

4.(1)15;25(2)20;24??

5.54;49

6.96

7.30

8.20;38?

四.计算题

1.(1)11(2)3(3)22(4)59(5)15(6)39?

2.①82②45③24④89⑤93⑥18⑦97⑧46⑨34⑩61

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.24+9=33(袋)

2.67-48=19(下)

3.58-20-8=30(元)?答:还剩30元。

4.解:9×9

您可能关注的文档

文档评论(0)

167****3960 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档