- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各题的商最接近100的是(??)。?
A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5
2.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??
A.东南????B.西北????C.东北????D.西南
3.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?
A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6
4.下面算式中,商最接近40的是(??)。?
A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8
5.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??
A.105?????B.104?????C.102?????D.141
二.判断题(共6题,共12分)
1.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)
2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
3.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)
4.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)
5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
6.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
2.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
3.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。
4.括号内最大能填几?
200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406
5.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
6.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.B?
4.B?
5.C
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.20
2.16
3.11
4.4;4;9
5.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
6.三;百
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
3.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
文档评论(0)