网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案(全优).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案(全优).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?

A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1

2.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

4.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5

5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

6.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

2.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)

3.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)

4.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

5.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)

6.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

三.填空题(共6题,共8分)

1.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

2.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

3.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

4.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。

5.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。

6.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

四.计算题(共2题,共17分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.A

4.B?

5.A

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.十;两

2.180

3.三;百

4.50元

5.200

6.72

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

文档评论(0)

184****8906 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档