网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案【培优】.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案【培优】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.492×5×2=492×10计算时运用了乘法(?)。?

A.交换律????B.结合律????C.分配律

2.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是(?)。??

A.5.7638????B.5.7621????C.5.7626

3.在0.4与0.5之间的小数有(?)个。

A.9????B.10????C.无数

4.一位小数表示(?)。?

A.十分之几?????B.百分之几?????C.千分之几

5.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(?)。?

A.32×4×5????B.32×4+32×5????C.32×12×4

6.从上面看到的是(??)。

??

A.?????B.?????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.13.051和13.049取近似值精确到百分位结果相同。(??)

2.取近似数为3.5的两位小数中,最大的是3.54,最小的是3.45。(??)

3.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。(??)

4.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。(??)

5.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。(??)

6.连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。(??)

三.填空题(共8题,共30分)

1.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(??)。

2.填一填。

6分=________元?????3.5千米=________米

1千克45克=________克???10.8米=________米________厘米

3.按规律接着往下写。

(1)1.8,1.7,1.6,1.5,1.4,(??),(??),(??)。

(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(??),(??),(??)。

4.3.985保留整数约是(??),保留一位小数约是(??)。

5.小数的末尾添上(??)或去掉(??),小数的(??)不变。

6.0.48扩大10倍是(??),与480缩小到原数的(??)结果相等。

7.在(??)里填上合适的数。?

5元9角=(??)元?????0.6时=(??)分

8千克10克=(??)千克???5.2米=(??)米(??)分米

8.在横线上填上合适的数。

0.13×1000=________???50.2÷________=0.502

2850千克=________吨??3.05米=________米________厘米

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.计算下面各题,能简算的要简算。

[180+19×(106+74)]÷60????40.65-(7.38+16.85)?

87×47+53×87????????13.73+2.72+7.28??

32×25???????????210÷14÷5

五.解答题(共6题,共33分)

1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.(379+59)÷73×35=210

2.0.06;3500;1045;10;80

3.(1)1.3;1.2

文档评论(0)

186****3046 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档