网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附答案(培优a卷).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附答案(培优a卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列各式中,两个数相乘的积最接近200的是(??)。??

A.50×5?????B.13×13?????C.14×14

2.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

3.25×27的积与26×26的积相比(??)。?

A.同样大?????B.25×27的积大?????C.26×26的积大

4.爸爸打算乘9:25的飞机出差。机场规定,旅客必须提前半小时登机,爸爸最少要在(??)到达登机口。???

A.9:10????B.9:05????C.9:00????D.8:55

5.每一年的下半年都是(?)天。

A.180????B.184????C.183

6.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

二.判断题(共6题,共12分)

1.估算61×39的积约是2400。(??)

2.一节课40分,第一节课从8∶45上课到9∶05下课。(??)

3.光明小学的篮球场占地面积是1平方米。(??)

4.一年中,只有上半年单数的月份和下半年双数的月份,每个月是31天。(??)

5.你面朝北走,右边是东方。(??)

6.计算38×12,先算38×2,再算38×1,最后把两次的结果相加。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

2.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是(??)厘米,面积是(??)平方厘米。

3.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米.?

①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。

②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。

4.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。

5.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是(?)。

6.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是(??)。

7.从100里连续减去(??)个5,结果是0。

8.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

2.列竖式计算。

38×11=??33×23=??23×32=

21×24=??42×21=??33×12=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.C?

4.D??

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.1630

2.40;91

3.2.26;226;2;38;2.38;238

4.30

5.2700

6.1462

7.20

8.4;75

四.计算题

1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

2.418;759;736;504;882;396

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)

文档评论(0)

177****5884 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档