- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
2.下面的说法中错误的是(??)。
A.东南和西北相对
B.哥哥的学校在小东学校的西东方向
C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方
3.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
4.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??
A.东南??????B.西南??????C.西北
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
6.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?
A.甲???????B.乙???????C.一样快
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)
3.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
4.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。(?)?
5.西北风就是从西往北吹的风。(??)
6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)
三.填空题(共6题,共18分)
1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。
2.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
3.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。
4.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
5.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。
6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.A
2.B??
3.B?
4.B??
5.A
6.A?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.197
2.7;73
3.140
4.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
5.3,6或9;0,1,2或3
6.3
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(56+64)÷4=30(组)
2.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
文档评论(0)