网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷及答案【全优】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案【全优】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

2.下面的说法中错误的是(??)。

A.东南和西北相对

B.哥哥的学校在小东学校的西东方向

C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方

3.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

4.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

6.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?

A.甲???????B.乙???????C.一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)

3.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

4.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。(?)?

5.西北风就是从西往北吹的风。(??)

6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

2.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

3.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。

4.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.

5.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。

6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.A

2.B??

3.B?

4.B??

5.A

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.197

2.7;73

3.140

4.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20

5.3,6或9;0,1,2或3

6.3

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(56+64)÷4=30(组)

2.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

185****4797 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档