- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为(??)。?
A.32+21???????B.32-21???????C.32×21???????D.32÷21
2.小华家的住房面积是130(??)。?
A.平方米??????????B.平方厘米??????????C.平方分米
3.妈妈买了20箱牛奶,每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:(??)。?
A.12+20???????B.12×20???????C.12÷20
4.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了(??)。??
A.1时?????B.60钟?????C.1时20分
5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
6.2008年第一季度(1~3月)共有(?)天。
A.90?????B.91?????C.92
二.判断题(共6题,共12分)
1.十月已过了14天,还有16天。(??)
2.8.4能被4整除。(??)??
3.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)
4.学校操场的面积大约是720平方米。(??)
5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
6.28×50与20×58的积相等。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。
(1)1200÷6表示(????);1200÷6÷8表示(????)。
(2)6×8表示(????);1200÷(6×8)表示(????)。
2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
3.填“”“”或“=”。
1吨________999千克????1001克________1千克
62×21________62×20+62??4000米________4千米
2米________202厘米????16+12×5________(16+12)×5
4.535÷□,要使商是三位数,□里最大填(??);要使商是两位数,□里最小填(??)。
5.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。
6.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是(?)。
7.计算39+18×(30-16)=(??)。
8.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共17分)
1.算一算。
0÷16+25=?????32-32×0=????13×4-42=?
(7+13)×50=???20×(70÷14)=??(10+15)×4=
65-(15+27)=???(34-8)×2=????(36-6)÷5=?
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.A?
3.B?
4.C?
5.A?
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵
(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵
2.9
3.;;=;=;;
4.5;6
5.2
6.2700
7.291
8.822
四.计算题
1.25;32;10;1000;100;100;23;52;6
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.4×8×50=1600(套)
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
您可能关注的文档
最近下载
- 高二语文《屈原列传》-ppt省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt VIP
- 综采工作面转载机设计(附电子CAD图纸).doc
- 2025届成都市第七中学高考化学倒计时模拟卷含解析.doc
- 七年级地理(上册)期末试题及答案(完美版).pdf VIP
- 参与网络社交(教学设计)-2024-2025学年人教版(2024)小学信息技术三年级全一册.docx VIP
- 发展心理学林崇德笔记.pdf VIP
- 大数据技术应用.pptx VIP
- 2025年中国宠物行业白皮书.docx
- 拍卖师历年考试真题汇总(附答案).pdf VIP
- 2025年1月浙江省高考英语模拟试卷试题完整版(含答案+听力MP3).pdf VIP
文档评论(0)