网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

6 用比例解决问题 一课时.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

用比例解决问题

1.使学生能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系,能利用正、反比例的意义正确解答实际问题。

2.进一步提高学生运用已学知识进行分析、推理的能力。

3.在解决实际问题的过程中,开拓思维。

重点:认识正、反比例实际问题的特点。

难点:掌握用比例知识解答实际问题的解题思路。

课件。

师:同学们,对于生产、生活中的一些实际问题,可以应用比例的知识列一个等式。因此,我们以前学过的一些实际问题,还可以运用比例的知识来解答。这节课,我们就来学习用正、反比例的知识解决问题。

1.教学例5。

师:我们先看李奶奶遇到了什么问题?你能解答吗?试一试。(课件出示:教材例5)

学生尝试用自己喜欢的方法解答;教师巡视了解情况。

师:你是怎样想的?怎样算的?说一说。

生:要求李奶奶家上个月的水费是多少钱,就必须知道李奶奶上个月用水的吨数和水的单价。从张阿姨家上个月用水8吨水费40元中,可以算出水的单价是40÷8=5(元),然后就能计算出李奶奶家上个月的水费是5×10=50(元)。

师:这道题还可以用比例知识解答。首先我们要知道题里涉及到哪些数量,什么数量是一定的?

生:题中涉及到用水的吨数和水费(水的总价),虽然没有出现水的单价,但是我们知道水的单价是一定的。

师:根据它们之间的数量关系式,判断一下它们成什么比例关系?

生:它们的数量关系式是水的总价÷吨数=水的单价(一定),所以应该用正比例关系解答。

师:自己试一试吧。

学生尝试用比例知识解答;教师巡视了解情况,指导个别有困难的学生。

组织学生交流,要明确:

因为每吨水的价钱是一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。

解:设李奶奶家上个月的水费是x元。

40∶8=x∶10

8x=40×10

x=50

答:李奶奶家上个月的水费是50元。

师:想一想,用比例知识解决问题该怎样想呢?

学生可能会说:

?用比例知识解决问题的关键是找到不变的量。

?只要这两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答;如果这两个量的积一定,就应该用反比例关系解答。

……

2.教学例6。

师:你能根据刚才总结的经验,试着解决下面的问题吗?(课件出示:教材例6)

学生尝试独立解答;教师巡视了解情况。

师:说说你是怎样想的,该怎么做呢?

生1:根据题意分析可以知道,题中的总用电量是一定的。

生2:知道了总用电量是不变量,确定题中的数量关系式是平均每天用电量×时间=总用电量(一定),所以这道题该用反比例知识解答。

生3:当总的用电量一定时,用电时间与单位时间内的用电量成反比例关系,也就是说,每天的用电量与用电天数的乘积是一定的。

解:设原来5天的用电量现在可以用x天。

25x=100×5

x=500÷25

x=20

答:原来5天的用电量现在可以用20天。

只要学生解答正确,就要给予肯定和鼓励。

【设计意图:最好的学习动机是学生对学习产生浓厚的兴趣。选取贴近生活的实例作为学生探究的教学内容,本身就能激发学生极大的探究欲望】

师:在本节课的学习中,你有哪些收获?

学生自由交流各自的收获、体会。

用比例解决问题

A类

1.学生们做广播操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?

2.用一批纸装订成同样大小的练习本,如果每本18页,可以装订200本。如果每本16页,可以装订多少本?

(考查知识点:用比例解决问题;能力要求:能运用所学知识解决简单的实际问题)

B类

某种型号的钢滚珠,3个重22.5克,现有一些这种型号的滚珠,共重945千克,一共有多少个?

(考查知识点:用比例解决问题;能力要求:能运用所学知识解决相关问题)

课堂作业新设计

A类:

1.解:设可以站x行。24x=18×20x=15

2.解:设可以装订x本。16x=200×18x=225

B类:

解:设一共有x个。945∶x=22.5∶3x=126

教材习题

第60页“做一做”

1.解:设要用x元钱。6∶4=x∶3x=4.5

2.解:设可以买x支。1.5×4=2xx=3

第61页“练习十一”

1.图形D是图形A按2∶1放大后得到的。

2.(1)三角形B和三角形C可以由三角形A放大后得到。

(2)三角形A和三角形C可以由三角形B缩小后得到。

(3)*三角形B的边长是三角形A的边长扩大4倍得到的,但是三角形B的面积是三角形A的面积的16倍;面积与边长不是按相同的比例变化的,面积的比是16∶1,边长的比是4∶1。

3.解:设这棵树高xm。1.5∶2.4=x∶4x=2.5

4.解:设运行15周要用x小时。9∶6=x∶15x=22.5

5.解:设x天可以完成任务。6×12=8xx=9

6.11.30-9.00=2.5(时)

解:设从

文档评论(0)

钟爱书屋 + 关注
官方认证
服务提供商

为中小学学生教育成长提供学习参考资料,学习课堂帮助学生教师更好更方便的进行学习及授课,提高趣味性,鼓励孩子自主进行学习,资料齐全,内容丰富。

认证主体韵馨科技(深圳)有限公司
IP属地广东
统一社会信用代码/组织机构代码
91440300MA5G40JF61

1亿VIP精品文档

相关文档