- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
2.用7去除下面的三位数,(??)的结果没有余数。?
A.274???????B.448???????C.369
3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
4.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
6.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
2.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。(??)
3.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)
4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
5.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)
6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
三.填空题(共6题,共15分)
1.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。
2.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
3.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
4.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。
5.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。
6.填上“>”“<”或“=”。
125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5
840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3
315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
3.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.B
4.B?
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.50元
2.十;两
3.两;十
4.1,2,3或4;79
5.两;十
6.>;>;>;=;<;>
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.(56+64)÷4=30(组)
3.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
您可能关注的文档
最近下载
- 高二语文《屈原列传》-ppt省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt VIP
- 综采工作面转载机设计(附电子CAD图纸).doc
- 2025届成都市第七中学高考化学倒计时模拟卷含解析.doc
- 七年级地理(上册)期末试题及答案(完美版).pdf VIP
- 参与网络社交(教学设计)-2024-2025学年人教版(2024)小学信息技术三年级全一册.docx VIP
- 发展心理学林崇德笔记.pdf VIP
- 大数据技术应用.pptx VIP
- 2025年中国宠物行业白皮书.docx
- 拍卖师历年考试真题汇总(附答案).pdf VIP
- 2025年1月浙江省高考英语模拟试卷试题完整版(含答案+听力MP3).pdf VIP
文档评论(0)