- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。
A.东南????B.西南????C.南
2.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??
A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9
3.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4
4.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
5.下面的说法中错误的是(??)。
A.东南和西北相对
B.哥哥的学校在小东学校的西东方向
C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方
6.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??
A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷
二.判断题(共6题,共12分)
1.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)
2.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)
3.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)
4.456÷3的商是三位数。(??)?
5.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
6.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???
三.填空题(共6题,共10分)
1.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
2.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。
4.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
5.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。
6.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.用竖式计算。
86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)
98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B?
4.C?
5.B??
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.76;64
2.111
3.14
4.南
5.11
6.7;73
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.774;4056;3600;14;11……1;24……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
您可能关注的文档
最近下载
- 高二语文《屈原列传》-ppt省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt VIP
- 综采工作面转载机设计(附电子CAD图纸).doc
- 2025届成都市第七中学高考化学倒计时模拟卷含解析.doc
- 七年级地理(上册)期末试题及答案(完美版).pdf VIP
- 参与网络社交(教学设计)-2024-2025学年人教版(2024)小学信息技术三年级全一册.docx VIP
- 发展心理学林崇德笔记.pdf VIP
- 大数据技术应用.pptx VIP
- 2025年中国宠物行业白皮书.docx
- 拍卖师历年考试真题汇总(附答案).pdf VIP
- 2025年1月浙江省高考英语模拟试卷试题完整版(含答案+听力MP3).pdf VIP
文档评论(0)