- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
2.8平方分米+4平方厘米=(?)。?
A.84平方分米????B.804平方厘米
3.648÷8的商的个位上是(??)。?
A.8??????????B.1??????????C.0
4.星期六,我们中午1:30出发去看电影,下午3:55回来,共经过了(??)。???
A.2时25分????B.4时20分????C.2时20分
5.下面算式(?)的得数大约是3000。
A.39×92????B.52×58????C.26×85
6.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
2.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。(??)
3.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)
4.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球12圈,需要1800分钟。(??)
5.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)
6.27个42相加的和是69。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.492是6的(??)倍,是(??)的4倍。
2.把下列各数按从小到大顺序排列。
2千米99米、2998米、2.99米、3千米
(??)<(??)<(??)<(??)
3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4
513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3
4.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
6.小明16时20分放学;也就是下午(??)放学;他晚上9时睡觉;也就是(??)睡觉。
7.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。
8.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.A?
5.B
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.82;123
2.2.99米;2千米99米;2998米;3千米
3.>;<;<;=
4.40
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.4:20;21:00
7.0.1;0.5;0.01;0.06
8.7;127
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:134÷3=44(套)……2(米)
答:最多可以做44套儿童服装。
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。
文档评论(0)