网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷(综合卷).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(综合卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.10平方米(?)10平方分米。?

A.大于??????B.小于??????C.等于

2.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

3.一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,1时浪费掉(?)克水。?

A.650????B.65????C.3900

4.大于0.2而小于0.5的小数有(?)。?

A.1个????B.2个????C.3个????D.无数个

5.一节课的时间是40分,再过(?)分是1时。?

A.10?????B.20?????C.30

6.“0.5○0.8”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.÷

二.判断题(共6题,共12分)

1.702÷7的末尾有两个0。(??)

2.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。(??)

3.周长是16厘米的正方形,面积也是16厘米。(??)

4.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??

5.一个长方形的长与宽各增加3分米,它的面积就增加9平方分米。(??)

6.一个角的面积是10平方分米。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。

2.课桌面的面积大约是1平方分米。(??)

3.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

4.用小数表示横线上的数。鲸鲨体长可达12米65厘米。________

5.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

6.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

7.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

8.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.列竖式计算。

2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=

2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.D

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×?

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.76;64

2.×

3.6;5

4.12.65米

5.16

6.两;十

7.13

8.30

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。

2.390-306÷3=288(元)

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

181****2422 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档