网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷有完整答案.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷有完整答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.大华超市平均每天要用电60度,这个月(30天)一共要用电()度。

A.180??????B.1800??????C.1860

2.6元比4.2元多(??)元。

A.2.2??????B.10.2??????C.1.8

3.6元比4.2元多(?)元。

A.2.2????B.10.2????C.1.8

4.图形甲的周长等于图形乙的周长。(?)

5.动物学校放学了,老虎每秒跑18米,30秒可以到家,学校离老虎的家大约(?)米。?

A.600??????B.700????C.800

6.周长相等的两个长方形,面积(??)。

A.一定相等????B.不一定相等????C.不可能相等

二.判断题(共6题,共12分)

1.200÷4商的末尾有两个0。(?)

2.2020年不能被400整除,所以不是闰年。(??)

3.用十位上的2乘13积是26。(??)

4.21×45的积大约是900。(??)

5.540÷6读作6除540。(?)

6.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。

2.填上合适的单位名称。

一个篮球场的面积是450(??),一种正方形地砖的边长是80(??)。

学校占地面积大约是3(??),我国领土面积大约是960万(??)。

3.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。

4.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。

5.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

6.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有(??)元。

7.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

8.填上合适的小数。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?

2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.√

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.三;1;两;3

2.平方米;厘米;公顷;平方千米

3.百;十;5;十;2

4.0;个

5.6;5

6.10.79

7.1;0

8.0.3;1.1;0.5;2.6

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.16时-2小时35分=13时25分

2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

3.253÷5=50(个)……3(千克)

文档评论(0)

152****9773 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档