- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是(??)?
A.863????????B.58????????C.793????????D.828
2.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
3.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??
A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷
4.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
5.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
6.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???
2.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)
3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
4.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
5.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)
6.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。(??)
三.填空题(共6题,共20分)
1.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。
2.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。
3.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
4.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
5.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
6.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈
348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C?
3.C
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.5;4
2.3,6或9;0,1,2或3
3.三;两
4.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
5.两;十
6.67;3
四.计算题
1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
3.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
文档评论(0)