- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
2.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
3.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??
A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2
4.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。
A.北面???B.西面???C.南面???D.东面
5.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
6.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
2.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)
3.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。??(?)?
4.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)
5.951÷3的商是三位数。(??)
6.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
2.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
3.小红面向东南,她向左转,这时她面向(??);她再向后转,这时她面向(??)。
4.从249里连续减去8,最多能减(?)次。
5.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。
6.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?
3.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.C?
4.B
5.B?
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.西南;东
2.两;十
3.东北;西南
4.31
5.西北;西南
6.72
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
3.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
您可能关注的文档
最近下载
- 高二语文《屈原列传》-ppt省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt VIP
- 综采工作面转载机设计(附电子CAD图纸).doc
- 2025届成都市第七中学高考化学倒计时模拟卷含解析.doc
- 七年级地理(上册)期末试题及答案(完美版).pdf VIP
- 参与网络社交(教学设计)-2024-2025学年人教版(2024)小学信息技术三年级全一册.docx VIP
- 发展心理学林崇德笔记.pdf VIP
- 大数据技术应用.pptx VIP
- 2025年中国宠物行业白皮书.docx
- 拍卖师历年考试真题汇总(附答案).pdf VIP
- 2025年1月浙江省高考英语模拟试卷试题完整版(含答案+听力MP3).pdf VIP
文档评论(0)