网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案一套.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案一套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?

A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以

2.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?

A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快

3.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

4.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?

A.大于5?????B.等于5?????C.小于5

5.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

6.用7去除下面的三位数,(??)的结果没有余数。?

A.274???????B.448???????C.369

二.判断题(共6题,共12分)

1.和西北相对的方向是西南。(??)

2.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)

3.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

5.如果刮北风,红旗应飘向北。(??)

6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。

2.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

3.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).

4.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

5.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。

四.计算题(共2题,共15分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A?

3.A

4.C

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.西北;西

2.197

3.720;90

4.5;155

5.5;173

6.76;64

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

151****6154 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档