- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的结论正确的是(??)。??
A.220÷4÷2=220÷(4÷2)???B.220÷4÷2=220÷(4×2)???C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化
2.下面小棒不能围成三角形的是(??)。??
A.4cm、5cm、8cm???B.3cm、3cm、6cm???C.6cm、9cm、12cm
3.跑动的汽车轮子属于(???)现象。?
A.旋转??????????B.平移??????????C.对称
4.下面图形中是轴对称图形,并且有两条对称轴的是(?)。?
A.?????B.?????C.?
5.一个三角形中的两个内角的度数分别30°和40°,这个三角形是(??)三角形。??
A.锐角??????B.直角??????C.钝角
6.在3.2,3.02,3.202中最小的是(?)。?
A.3.02??????B.3.2??????C.3.202
二.判断题(共6题,共12分)
1.从左面看到的形状是。(??)
2.因为0.3=0.30,所以他们表达的意义也相同。(??)
3.一个平行四边形木框拉成一个长方形后、周长不变,面积不变。(??)
4.通过一个圆的圆心的直线是这个圆的对称轴。(??)
5.长方形和正方形都是对称图形。??(?)
6.复式条形统计图采用不同颜色的直条表示几组数据是为了使统计图更美观。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。
2.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、(??)、(??)。
3.下面4名同学的平均体重是(??)千克。
4.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(??)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(??)移动(??)位。
5.把200缩小(??)倍是0.2,再缩小(??)倍是0.02。把0.011扩大10倍,得(??);把0.001扩大1000倍,得(??)。把530缩小10倍是(??);把530缩小100倍是(??)。
6.在计算786+325-125时,先算(??)法,再算(??)法;在计算981-(243+252)时,先算(??)法,再算(??)法。
7.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回(??)元钱。
8.单位换算。
4元9角=______元???5.73米=______分米
59厘米=______分米??109角=______元?
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
32×4=???5.04+0.6=??0×99=???63×4=?
840÷4=???20.8-1.8=??840÷5=???203×4=?
2.列式计算。?
①606个301减去606,差是多少?
②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出下面三角形指定边上的高。
六.解答题(共6题,共33分)
1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?
3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
4.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。???
5.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页????
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.96÷[(12+4)×2]
2.5.6;5.3
3.41
4.1000;左;三
5.10000倍;10;0.11;1;53;5.3
6.加;减;加;减
7
文档评论(0)