- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是(?)。?
A.乘法结合律????B.乘法交换律???C.乘法分配率
2.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(?)。?
A.1.239?????B.1.234?????C.1.229
3.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数(?)。???
A.扩大了100倍???B.缩小了100倍???C.大小不变
4.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共(?)千克。
A.2100?????B.2200?????C.2300
5.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(?)。?
A.32×4×5????B.32×4+32×5????C.32×12×4
6.下面各式中,(??)运用了乘法分配律。
A.69×(a+b)=69×a+69×b
B.41×101=41×100+1
C.168×43+168+157=168×(43+157)
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。(??)
2.一个数的末尾添上两个“0”是扩大100倍。(??)
3.0.2和0.20的大小相等,意义相同。(??)
4.一个小数要缩小到原来的百分之一,只要把小数点向左移动两位就可以了。(?)
5.观察一个长方体,最多可以看见这个长方体的三个面。(??)
6.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.72×3-69÷3要先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
2.计算65+360÷(20-5)时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
3.单位换算。??????
10.70元=(??)元(??)角??47角=(??)元(??)角?
4.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的(??)法,再算括号外面的(??)法,最后算(??)法,结果是(??)。
5.计算(40+67)×345-43时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
6.交换两个(??)的位置,积(??),这叫做乘法交换律,用字母表示为(??)。
7.单位换算。
38厘米=(??)米???4吨25千克=(??)吨?
3元5分=(??)元???6042克=(??)千克?
8.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时(??)千米。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.列式计算。???
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????
(2)2250与1200的和除以150,商是多少????
五.解答题(共6题,共33分)
1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.A
6.A?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.乘;除;减
2.减;除;加
3.10;7;4;7
4.加;除;减;0
5.加;乘;减
6.因数;不变;a×b=b×c
7.0.38;4.025;3.05;6.042
8.42
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.(1)解:320×256=81920
答:这个数是81920。
(2)解:(2250+1200)÷150
=3450÷
您可能关注的文档
- 教科版科学三年级上册第一单元《水》测试卷附参考答案(突破训练).docx
- 教科版科学一年级下册第二单元《动物》测试卷及答案(历年真题).docx
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷附答案(满分必刷).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷含答案(黄金题型).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及完整答案.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含答案【a卷】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(全国通用).docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷【典型题】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷及答案(夺冠).docx
文档评论(0)