网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

(苏科版)数学八年级下册期末考点复习练习专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(原卷版).doc

(苏科版)数学八年级下册期末考点复习练习专题25 列分式方程解决实际问题最新期中考题30道(原卷版).doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

专题25列分式方程解决实际问题最新期中考题30道

1.宜兴紧靠太湖,所产百合有“太湖人参”之美誉,今年百合上市后,“美好”超市用12000元以相同的进价购进一定质量的百合,该超市销售方案是:将百合按分类包装销售,其中挑出优质的百合400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的百合以高于进价10%销售.若该超市将百合全部售完,获利8400元(其它成本不计).问:百合进价为每千克多少元?

2.列方程解决问题:“冰墩墩”和“雪容融”作为第24届北京冬奥会和残奥会的吉祥物深受大家喜爱,某文旅店分别花费6000元和4000元订购了数量相等的“冰墩墩”和“雪容融”,其中“冰墩墩”的订购单价比“雪容融”的订购单价多20元.求“冰墩墩”和“雪容融”的单价分别是多少?

3.3月12日“植树节”,某校计划组织八年级部分学生参加活动,预计植树48棵.由于当地居民支援,实际每小时植树的棵树是原计划的倍,结果提前2小时完成任务,原计划每小时植树多少棵?

4.甲、乙两公司为“见义勇为基金会”各捐款30000元.已知甲公司的人数比乙公司的人数多20%,乙公司比甲公司人均多捐20元.甲、乙两公司各有多少人?

(1)利用表格分析数量关系是解决分式方程问题的重要手段,填表:(不需要化简)

捐款额/元

员工人数

人均捐款/元

甲公司

30000

________

________

乙公司

30000

x

________

(2)写出完整的解答过程.

5.某学习要添置一批圆珠笔和签字笔,计划用200元购买圆珠笔,用280元购买签字笔.已知一支签字笔比一支圆珠笔贵1元.该学校购买的圆珠笔和签字笔的数量能相同吗?

(1)根据题意,甲和乙两同学先假设该学校购买的圆珠笔和签字笔的数量能相同,并分别列出的方程如下:;1,根据两位同学所列的方程,请你分别指出未知数x,y表示的意义:x表示;y表示.

(2)任选其中一个方程说明该学校购买的圆珠笔和签字笔的数量能否相同.

6.列分式方程解应用题:

某文化用品商店用1000元购进一批“晨光”套尺,很快销售一空;商店又用1500元购进第二批该款套尺,购进时单价是第一批的倍,所购数量比第一批多100套.

(1)求第一批套尺购进时单价是多少?

(2)若商店以每套4元的价格将这两批套尺全部售出,可以盈利多少元?

7.为响应垃圾分类的要求,营造干净整洁的学习生活环境,创建和谐文明的校园环境.某校准备购买、两种分类垃圾桶,通过市场调研得知:种垃圾桶每组的单价比种垃圾桶每组的单价贵150元,且用9000元购买种垃圾桶的组数量与用13500元购买种垃圾桶的组数量相等.

(1)求、两种垃圾桶每组的单价分别是多少元;

(2)该学校计划用不超过8000元的资金购买、两种垃圾桶共20组,则最多可以购买种垃圾桶多少组?

8.甲、乙两公司全体员工踊跃参与“携手防疫,共渡难关”捐款活动,两公司为该活动各捐款30000元.已知甲公司的人数比乙公司的人数多20%,乙公司比甲公司人均多捐款20元.请你根据以上信息,提出一个用分式方程解决的问题,并写出解答过程.

9.近期,受俄乌局势影响,国内汽油价格不断上涨.请你根据下面的信息(如图),计算今年4月份汽油的价格.

10.2022年4月初上海疫情爆发,全国上下众志成城抗击疫情.我市某医院计划购买A,B两种防护服支援上海.已知A防护服每件价格是B防护服每件价格的2倍,用6000元单独购买A防护服比用5000元单独购买B防护服要少2件.求A、B两种防护服每件价格各是多少元?

11.列方程解应用题:

某市为了做好“全国文明城市”验收工作,计划对市区的道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队进行施工.已知甲工程队改造360米的道路与乙工程队改造300米的道路所用时间相同.若甲工程队每天比乙工程队多改造30米,求甲、乙两工程队每天改造道路的长度各是多少米.

12.2022年北京冬奥会期间吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜欢,一墩难求,某生产厂接到了要求几天内生产出9600个冰墩墩外套的加工任务,为了让更多人尽快拿到冰墩墩,工人们愿意奉献自己的休息时间来完成这项任务,厂长决定开足全厂生产线进行生产,实际每天加工的个数比原计划多,结果提前4天完成任务,原计划每天加工多少个冰墩墩外套?

13.抗击新冠肺炎疫情期间,某口罩厂接到加大生产的紧急任务后积极扩大产能,现在每天生产的口罩比原来多4万个.已知现在生产100万个口罩所需的时间与原来生产60万个口罩所需的时间相同,问口罩厂现在每天生产多少万个口罩?

14.2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩深受大家的喜欢.某商家两次购进冰墩墩进行销售,第一次用22000元,很快销售一空,第二次又用48000元购进同款冰墩墩,所购进数量是第一次的2倍,但单价贵了10元.

(1)求该商家第一次购进冰

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2939 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档