- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版五年级数学上册第一单元《小数除法》
调查“生活垃圾”
1.体会小数混合运算的运算顺序和整数是一样的。
2.会计算小数四则混合运算(以两步为主,不超过三步)。
3.利用小数四则混合算解决日常生活中的实际问题,获得分析问题和解决问题的一些基本方法,培养应用意识。
学习目标
在同级运算中,要从左向右一级一级地进行计算,如
果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。如果含有两级运算,要先算乘除,再算加减。
说一说运算顺序。
125÷25×69×[75÷(5×3)]6×3-15÷5
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8kg
生活垃圾。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8kg
生活垃圾。
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
一个人平均每天产生多少千克垃圾?
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
先算每周产生多少千克垃圾,再……
先算4周共有多少天,再算……
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
●与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
3.5÷5=0.7(吨)
1.3-0.7=0.6(吨)
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
在同级运算中,要从左向右一级一级地进行计算;如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;如果含有两级运算,要先算乘除,再算加减。
(16.8+2.1)÷0.7
=18.9÷0.7
0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
●算一算,与同伴交流运算顺序。
=27=0.16
1.(1)根据图中的信息,你能提出哪些数学问题?
(2)《森林报》平均每
天卖了多少份?
《森林报》一周卖了78.4元。
故事报森林报
5/份0.8元/份
78.4÷7÷0.8
=11.2÷0.8
=14(份)
78.4÷0.8÷7
=98÷7
=14(份)
答:平均每天卖了14份。
1.(3)大象买了一份《森林
报》和2份《故事报》
一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
《森林报》一周卖了78.4元。
森林报
0.8元/份
=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
3.4-0.8=2.6(元)
2.6÷2=1.3(元)
(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
先算2份《故事报》多少元,再……
故事报
5/份
90÷(3.6-1.8)
=90÷1.8
=50
3.4×7.8÷3.9
=26.52÷3.9
=6.8
3.6÷0.4-1.2×5
=9-6
=3
0.36÷0.3÷4=1.2÷4
=0.3
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
1.1-0.95=0.15(元)1.1-0.95=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共
付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
85.5÷(30×3)
=85.5÷90
=0.95(元)
85.5÷30÷3
=2.85÷3
=0.95(元)
先算批发每袋多少元,再算……
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共
付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷(30×3)
=1.1-85.5÷90
=1.1-0.95
=0.15(元)
1.1-85.5÷30÷3
=1.1-2.85÷3
=1.1—0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
也可以列综合算式解答。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?22.55÷30=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?17.2÷20=0.86(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?0.750.86
练一练4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍水果冰棍30支,22.5元;
奶油冰棍20支,17.2元。
奶油冰棍
零售价
奶油冰棍每支1.5元水果冰棍每支1.2元
练一练4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍
您可能关注的文档
- 2025年春新鲁教版化学九年级下册全册课件_364-725.pptx
- 2025年春新鲁教版九年级化学下册全册教学课件.pptx
- 2025年春新鲁教版九年级化学下册全册课件.pptx
- 2025年春新青岛版一年级数学下册全册课件.pptx
- 2025年春新人教版数学七年级下册全册课件_428-854.pptx
- 2025年春新苏教版数学一年级下册全册教学课件_1-252.pptx
- 2025年春新苏教版数学一年级下册全册教学课件_253-503.pptx
- 2025年春新苏教版数学一年级下册全册课件.pptx
- 2025年春新湘教版数学七年级下册全册教学课件_1-395.pptx
- 2025年春新湘教版数学七年级下册全册教学课件_396-690.pptx
- 2025年春新北师大版八年级物理下册全册课件.pptx
- 2025年春新北师大版八年级物理下册全册教学课件.pptx
- 2025年秋季新北师大版八年级上册物理全册教学课件.pptx
- 2025年秋季新人教版九年级上册化学全册课件.pptx
- 2025年新人教版八年级上册物理全册课件.pptx
- 2025年秋季新人教版九年级上册化学全册教学课件(新版教材).pptx
- 新人教版七年级上册英语全册课件(2025年新版教材).pptx
- 锂离子电池前驱体磷酸铁合成方法研究现状及展望.docx
- 2024年东盟石油和天然气更新报告(英文版)-东盟.docx
- DB3209_T 1207.2-2022 建设工程档案管理 第二部分:房屋建筑工程文件归档和档案移交范围.docx
最近下载
- 麒麟操作系统应用与实践教学课件—第六章个性化麒麟操作系统.pptx VIP
- 工程量清单及工程量清单计价.pptx VIP
- PEP 五下英语教学计划.doc VIP
- 2024年四川宜宾中考物理试题及答案.doc VIP
- 2025年广州中考英语二轮复习语法专项复习课件:专项整合复习一+名词篇.pptx VIP
- 大中小学科学教育一体化建设的困境与路径研究.docx VIP
- 部编版八年级语文上册期末复习题专题1-语音、汉字.doc
- 计算材料学课件:第4章 分子动力学方法.ppt
- 2024-2025学年安徽省合肥市某中学九年级(上)期末数学模拟试卷(含答案).docx VIP
- 人教版6年级数学上册期末检测卷(十)(附答案).pdf
文档评论(0)