网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版数学五年级上册6 调查_生活垃圾课件(共15张PPT).pptx

北师大版数学五年级上册6 调查_生活垃圾课件(共15张PPT).pptx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版五年级数学上册第一单元《小数除法》

调查“生活垃圾”

1.体会小数混合运算的运算顺序和整数是一样的。

2.会计算小数四则混合运算(以两步为主,不超过三步)。

3.利用小数四则混合算解决日常生活中的实际问题,获得分析问题和解决问题的一些基本方法,培养应用意识。

学习目标

在同级运算中,要从左向右一级一级地进行计算,如

果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。如果含有两级运算,要先算乘除,再算加减。

说一说运算顺序。

125÷25×69×[75÷(5×3)]6×3-15÷5

五(2)班调查汇报

这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。

五(1)班调查汇报

一个人4周可产生约30.8kg

生活垃圾。

与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?

根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

五(2)班调查汇报

这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。

五(1)班调查汇报

一个人4周可产生约30.8kg

生活垃圾。

30.8÷4÷7

=7.7÷7

=1.1(千克)

30.8÷(4×7)

=30.8÷28

=1.1(千克)

一个人平均每天产生多少千克垃圾?

答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。

先算每周产生多少千克垃圾,再……

先算4周共有多少天,再算……

五(2)班调查汇报

这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。

●与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?

3.5÷5=0.7(吨)

1.3-0.7=0.6(吨)

1.3-3.5÷5

=1.3-0.7

=0.6(吨)

答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。

在同级运算中,要从左向右一级一级地进行计算;如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;如果含有两级运算,要先算乘除,再算加减。

(16.8+2.1)÷0.7

=18.9÷0.7

0.96÷(5.4÷0.9)

=0.96÷6

●算一算,与同伴交流运算顺序。

=27=0.16

1.(1)根据图中的信息,你能提出哪些数学问题?

(2)《森林报》平均每

天卖了多少份?

《森林报》一周卖了78.4元。

故事报森林报

5/份0.8元/份

78.4÷7÷0.8

=11.2÷0.8

=14(份)

78.4÷0.8÷7

=98÷7

=14(份)

答:平均每天卖了14份。

1.(3)大象买了一份《森林

报》和2份《故事报》

一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

《森林报》一周卖了78.4元。

森林报

0.8元/份

=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

3.4-0.8=2.6(元)

2.6÷2=1.3(元)

(3.4-0.8)÷2

=2.6÷2

先算2份《故事报》多少元,再……

故事报

5/份

90÷(3.6-1.8)

=90÷1.8

=50

3.4×7.8÷3.9

=26.52÷3.9

=6.8

3.6÷0.4-1.2×5

=9-6

=3

0.36÷0.3÷4=1.2÷4

=0.3

2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。

1.1-0.95=0.15(元)1.1-0.95=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。

淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共

付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

85.5÷(30×3)

=85.5÷90

=0.95(元)

85.5÷30÷3

=2.85÷3

=0.95(元)

先算批发每袋多少元,再算……

淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共

付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5÷(30×3)

=1.1-85.5÷90

=1.1-0.95

=0.15(元)

1.1-85.5÷30÷3

=1.1-2.85÷3

=1.1—0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。

也可以列综合算式解答。

(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?22.55÷30=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?17.2÷20=0.86(元)

(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?0.750.86

练一练4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

水果冰棍水果冰棍30支,22.5元;

奶油冰棍20支,17.2元。

奶油冰棍

零售价

奶油冰棍每支1.5元水果冰棍每支1.2元

练一练4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

水果冰棍

文档评论(0)

乐毅淘文斋 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8121131046000040

1亿VIP精品文档

相关文档