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此次改革有哪些亮点亮点二综合考虑居民基本生活消费支出的变化,兼顾一定前瞻性,将综合所得的基本减除费用从原来的3500元/月提高至5000元/月(每年6万元),使新税制更好的体现以人民为中心的理念。3500元/月5000元/月(每年6万元)此次改革有哪些亮点亮点三在提高基本减除费用的基础上,增加子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等扣除项目,进一步增强税制的公平性。根据税法授权,国务院对专项附加扣除的范围、标准和实施步骤作出了具体规定。子女教育继续教育大病医疗赡养老人住房租金住房贷款利息此次改革有哪些亮点亮点四以改革前工薪所得3%-45%七级超额累进税率为基础,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率不变。改革后,广大纳税人都能够不同程度享受到减税的红利,特别是中等以下收入群体获益更大。此次改革有哪些亮点亮点五避税为维护国家税收权益,根据自然人避税的特点,借鉴所得税反避税的经验,增设了反避税条款。对个人不按独立交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额且无正当理由的,实施不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益等行为的,税务机关有权按合理方法进行纳税调整,营造公平、透明、有序的税收环境。此次改革有哪些亮点亮点六实施综合与分类相结合的个人所得税制,必须建立相应的配套征管制度,对综合所得按年度计税,实行“代扣代缴、自行申报、汇算清缴、多退少补,优化服务、事后抽查”模式,同时打造了六个方面的征管制度创新:1、自行申报制度2、纳税人识别号3、反避税条款5、部门源头协同管理6、纳税信用运用4、部门信息共享上述制度安排,使人个所得税制更加适应以按劳分配为主、多种收入分配为辅的收入分配方式,加强了个人所得税调节收入分配的作用。02现行新个税税率个人所得税税率表一注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。注2:非居民取得的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。个人所得税税率表二(经营所得适用)注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,一每一年度的纳税总额减除成本、费用及损失后的余额。按月换算后的综合所得税率表工资薪金个税计算案例个人应缴纳的个人所得税=应纳税所得额×税率%-速算扣除数。比如,张三在2018年11月份的月工资为15000元,无其他收入,社保公积金个人部分和其他扣除项目为3000元,那么,张三在11月份应缴纳的个人所得税是多少呢?应纳税所得额=15000-5000-3000=7000(元)符合级数2的税率10%。计算方式一:个人应缴纳的个人所得税=3000×3%+4000×10%=490(元)计算方式二:个人应缴纳的个人所得税=7000×10%-210=490(元)专项扣除的那些事03一、专项扣除的文件依据
个人所得税专项附加扣除操作办法个人所得税专项附加扣除暂行办法个人所得税专项附加扣除信息表及填表说明国家税务总局公告2018年第60号国发〔2018〕41号个人所得税专项附加扣除信息表及填表说明子女教育纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按本条第一款规定执行。可扣除学历教育纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按本办法第十一条规定分别计算扣除额。纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查。医疗保障部门应当
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