网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年人教版 二年级下册数学 混合运算应用题综合训练 (含答案).docxVIP

2025年人教版 二年级下册数学 混合运算应用题综合训练 (含答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

(2025年)

(2025年)

2025年人教版二年级下册数学混合运算应用题综合训练

1.一个乒乓球拍多少元?

2.刘奶奶的菜摊摆了3堆南瓜,每堆6个。卖出10个,还剩多少个?

3.一瓶药有40片,妈妈一次吃4片,一天吃两次,几天可以吃完?

4.妈妈今年32岁,两年前妈妈的岁数是小明的5倍,小明今年几岁?

5.要修总长70米的人行道,已经修好了25米。剩下的要用5天修完,剩下的平均每天修多少米?

6.李老师养了8盒蚕宝宝,每盒4条,送给同学15条,还剩多少条蚕宝宝?

7.二年级有男生20人,女生25人,分成5个学习小组,平均每组多少人?

8.小明和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园玩。他们花50元买票够吗?

成人票:9元/张

儿童票:6元/张

答:他们花50元买票()。

9.1千克苹果6元,1千克西瓜4元,买1千克苹果和2千克西瓜共多少元?

10.六月份有4个星期还多2天,请你算一算,六月份一共有多少天?

11.张叔叔微信上的钱买4元一瓶的饮料,可以买6瓶。用这些钱买3元一瓶的饮料,可以买多少瓶?

12.二年级买来56个红气球和16个绿气球,如果把这些气球平均分给8个小组,每个小组可以分几个?

13.到花店买花。

①买4枝玫瑰需要多少元?

②买6枝百合需要多少元?

③买5枝郁金香和1枝洋菊,一共需要多少元?

14.学校健美操队排练节目,每排12人,可以分成4排。如果每排8人,可以分成几排?

15.每箱水有8瓶,2箱水平均分给4个同学。每个同学分几瓶?

16.小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。

(1)如果每天读8页,几天可以读完?

(2)如果他想3天读完,平均每天读几页?

17.一本书共有99页,小花已经看了67页。剩下的计划4天看完,平均每天要看几页?

18.二(3)班有男生15人,女生17人,每4个人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?

19.一辆双层公共汽车的下层有32个座位,上层有9排,每排4个座位。这辆公共汽车一共有多少个座位?

20.一群好朋友周末去划船,如果大家都坐大船则刚好坐满6条船,那么如果都坐小船,需要小船多少条?

21.学校书法小组,每组9人,可以分成4组,如果每组6人,可以分成几组?

22.“乳扇”是大理有名的特色食品,每片“乳扇”8元,莎莎买了3片,丽丽买了5片,莎莎比丽丽少花了多少钱?

23.同学们大扫除,3名同学擦15块玻璃;4名同学擦24张桌子。

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?

(2)教室里共有40块玻璃,一共需要几名同学?

24.小美读一本68页的科技书,已经读了36页,剩下的打算4天读完,平均每天应读多少页?

25.一辆小汽车35元,买3个玩具熊要用24元。一辆小汽车比一个玩具熊贵多少钱?

26.到花店买花。

①买4枝玫瑰需要多少元?

②买6枝百合需要多少元?

③买5枝郁金香和1枝洋菊,一共需要多少元?

27.

每个笼子里有几只兔子?

口答:每个笼子里有□只兔子。

28.施工队要挖75米的水沟,已经挖好了30米,剩下的9天挖完,平均每天要挖多少米?

29.

羽毛球拍

羽毛球

皮球

乒乓球拍

38元

4元

8元

15元

(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?

(2)买4个皮球和一副乒乓球拍,付60元够吗?

参考答案

1.9元

2.8个

3.5天

4.(岁)

(岁)

5.(70-25)÷5=9(米)

6.17条

7.9人

8.(元),,够;够

9.6+2×4=14(元)

10.30天

11.8瓶

12.(个)

13.(1)20元

(2)36元

(3)24元

14.6排

15.4瓶

16.(1)3天;

(2)8页

17.8页

18.8个

19.68个

20.(条)

21.6组

22.16元

23.(1)30块;(2)8名

24.(68-36)÷4=8(页)

25.35-24÷3=27(元)

26.(1)20元

(2)36元

(3)24元

27.(35+7)÷6=7(只);7

28.(米)

29.(1)62元;(2)够

人教版二年级下册数学混合运算应用题知识点归纳总结

一、基本算术运算

加法与减法

加法:将两个或多个数合并成一个数的运算。例如,计算剩余南瓜的数量(3堆×6个/堆-10个=8个)。

减法:从一个数中去掉另一个数的运算。例如,计算剩余未修的人行道长度(70米-25米=45米)。

乘法与除法

乘法:将一个数重复加自己若干次的简便运算。例如,计算蚕宝宝的总数(8盒×4条/盒=32条)。

除法:将一个数分成若干等份的运算。例如,计算每天需要修的人行道长度(45米÷5天=9米/天)。

二、混合运算

加减混合运算

涉及加法和减法的混合计算。例如,计算小明两年前

您可能关注的文档

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

电子图像处理技能证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了电子图像处理技能证

1亿VIP精品文档

相关文档