- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为(?)。
A.18÷6????B.18÷3????C.6×3
2.15个松果,平均分给(??)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。
A.3???????B.4???????C.5
3.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是(?)。
A.5×5=25????B.5+5=25????C.25÷5=5
4.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。
A.10-2?????B.4÷2????C.10-4
5.6个人吃饭,需要(?)根筷子。?
A.6??????B.12??????C.36??????D.24
6.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有(?)个。
A.6??????B.8??????C.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。?(?)?
2.小数除法的商都小于被除数。?(?)
3.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。??(?)
4.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。???(?)
5.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。?(?)
6.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。
2.根据下面图片写出:加法算式________;乘法算式________;除法算式________。
3.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。
4.做一个窗帘用2米布,16米布可做________个窗帘。
5.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。?
6.猴妈妈摘了一些桃,比20个多,比30个少。把这些桃平均分给5只小猴,正好分完。猴妈妈摘了______个桃。?
四.计算题(共2题,共16分)
1.看谁算得又对又快。
2×5=???15÷5=???24÷4=??3×6=
12÷3=???16-9=???18+7=??20÷5=
43-20=???40+7=???9÷3=??30÷6=
2.列式计算。
(1)除数是6,被除数是30,商是多少???
(2)被除数是24,除数是4,商是多少???
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共38分)
1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?
2.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个???
3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
4.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?
5.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????
6.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??
(1)9人一组,可以分成几组???
(2)如果平均分成6组,每组有几人???
7.笼子里装着小鸡和小兔。?
(1)笼子里有几只小兔???
(2)笼子里有几只小鸡???
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.3
2.4+4+4=12;4×3=12(或者3×4=12);12÷3=4(或者12÷4=3)
3.20
4.8
5.4
6.25
四.计算题
1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5?
2.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6?
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.24÷4=6(筐)?答:可以装6筐。
2.25÷5=5(个)?答:每个盘子里装5个。
3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?
答:乒乓球便宜,便宜1元。?
4.16÷4=4(米)
5.解:(65-20)÷5??
=45÷5
=9(页)
答:他平均每天要看9页。
6.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。
(2)解:36÷6=6(人)??答:每组有6人。
7.(1)解:20÷4=5(只)?答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)?答:笼
您可能关注的文档
- 衡东县六年级下册数学期末测试卷及参考答案.docx
- 蓬莱市六年级下册数学期末测试卷含答案.docx
- 萝北县六年级下册数学期末测试卷(夺冠).docx
- 荔波县六年级下册数学期末测试卷(模拟题).docx
- 荆门市小升初数学测试卷精选.docx
- 苏教版二年级下册数学第四单元 认识万以内的数 测试卷精品及答案.docx
- 苏教版二年级下册数学第一单元 有余数的除法 测试卷精选答案.docx
- 苏教版一年级上册数学第六单元 认识图形(一) 测试卷(考试直接用).docx
- 苏教版一年级上册数学第九单元 认识11-20各数 测试卷(精选题).docx
- 苏教版一年级上册数学第九单元 认识11-20各数 测试卷有精品答案.docx
- 中考语文总复习语文知识及应用专题5仿写修辞含句子理解市赛课公开课一等奖省课获奖课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第二课《藏猫猫》精品课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第三课《我向国旗敬个礼》精品课件.pptx
- 高中生物第四章生物的变异本章知识体系构建全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 整数指数幂市公开课一等奖省赛课微课金奖课件.pptx
- 一年级音乐上册第二单元你早全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级数学上册第二章实数27二次根式第四课时习题省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 九年级物理全册11简单电路习题全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级语文下册第五单元19邹忌讽齐王纳谏省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 2024年秋季新人教PEP版3年级上册英语全册教学课件 (2).pptx
最近下载
- 合肥市中小学生课后服务工作实施方案.docx
- 同期装置调试.doc VIP
- 2024年山东文化产业职业学院单招综合素质考试试题及答案解析.docx
- 2025年长沙卫生职业学院高职单招职业技能测验历年参考题库频考版含答案解析.docx
- 【核心素养】八年级地理下册人教版6.docx VIP
- 五年级下册数学课件-第一单元《1.1 根据平面图形摆几何体》人教版 (共20张PPT).pptx
- 实体肿瘤免疫治疗疗效评价标准.pptx
- 2024年江苏航空职业技术学院单招职业技能测试题库及参考答案.docx VIP
- 2024年江苏航空职业技术学院单招职业技能测试题库及参考答案.docx VIP
- 2024年江苏航空职业技术学院单招职业技能测试题库推荐.docx VIP
文档评论(0)