网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷精品加答案.docxVIP

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷精品加答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有(?)个。

A.6??????B.8??????C.2

2.用“四四十六”这句口诀可以计算(?)道算式。

A.1??????B.2??????C.4

3.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是(?)。

A.4×8=32(个)?????B.4+8=12(个)???C.8÷4=2(个)

4.下面的算式里,商是6的是(?)。?

A.3×2=6???B.24÷4=6???C.14-8=6

5.可以列式为(?)。?

A.3×3=9?????B.10÷2=5?????C.10÷5=2

6.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍.求有狮子多少只?正确的解答是(?)??

A.2×6=12(只)???B.6÷2=3(只)???C.2+6=8(只)??

二.判断题(共6题,共12分)

1.小数除法的商都小于被除数。?(?)

2.求10的5倍是多少,列式为10÷5。??(?)

3.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。?(?)

4.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。???(?)

5.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。(?)?

6.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。??(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.现在有10个杯子,要把杯子分给2个箱子,请问每个箱子可以分到(??)杯子。

2.曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有________个羽毛球。

3.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里________只。?

4.用12根小棒,摆4个三角形,平均每个三角形用几根小棒?就是把_______平均分成_______份,每份是_______。

5.填一填,画一画。??

(1)下杆的珠子是上杆的2倍,下杆要画________个珠子。?

(2)上杆的珠子是下杆的2倍,下杆要画________个珠子。?

6.按要求回答。

(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付(??)元。

(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(??)瓶汽水。

(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(??)包饼干。

四.计算题(共2题,共10分)

1.看谁算得又对又快。

2×5=??15÷5=??24÷4=??3×6=

12÷3=??16-9=??18+7=??20÷5=

43-20=??40+7=??9÷3=??30÷6=

2.?计算。??

(1)除数是4,被除数是24,商是多少???

(2)15里面有几个3???

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共43分)

1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?

2.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个??

3.投篮比赛:??

(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来?

分一分吧。

(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次??

4.解答题。

(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组??

(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?

(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?

5.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。?

①白兔和灰兔一共多少只?

②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子??

6.妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件??

7.买文具。?

(1)三种文具各买一样,一共需要多少元???

(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔???

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.5

2.6?

3.8

4.12;4;3

5.(1)12?(2)7?

6.(1)13(2)5(3)4

四.计算题

1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5

2.(1)解:24÷4=6?(2)解:15÷3=5?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.12÷4=3块??答:每个小朋友可

文档评论(0)

133****8341 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档