网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷及完整答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷及完整答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在下面的数中,除以8没有余数的是(?)。

A.30?????B.40?????C.50

2.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。???

A.16-10??????B.16÷2??????C.16-2

3.用“三八二十四”这句口诀不能计算(??)。

A.3×8??????B.24÷3??????C.4×6

4.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要(??)台。

A.9??????B.8??????C.7

5.运用六六三十六乘法口诀的是(?)。

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

6.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。(?)

二.判断题(共6题,共12分)

1.7÷5中余数可能是5。(??)

2.45里面有9个5,算式是45÷9=5。???(?)

3.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)

4.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。???(?)

5.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)

6.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)

三.填空题(共6题,共29分)

1.填上>、<、=。?

(1)24÷3________4×2???(2)56÷7________30÷6??

(3)16÷2________16-2??(4)32÷4________18+9??

2.从64里每次减去8,最多能减(??)次。

3.小丁丁和20个同学在森林公园走“勇敢者之路”,每7个人一组,可编________组?

4.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,(??)天能看完。

5.填一填。?

四六________???五________三十五??________九六十三

4×________=24??5×________=35???________×9=63

24÷________=6??35÷________=5???63÷________=9

6.填空。??

(1)27÷3=_______。想:三_______二十七,商是_______。?

(2)14÷7=_______。想:_______七十四,商是_______。??

(3)40÷5=_______。想:五_______四十,商是_______。??

(4)24÷6=_______。想:_______六二十四,商是_______。?

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写出得数。??

25÷5=??54-9=???49÷7=???16÷4=

40÷8=??64÷8=???8×6=???8×9=

63÷7=??42+7=???24÷3=???36÷6=

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共30分)

1.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

2.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

3.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快???

4.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?

5.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?

6.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.A

5.B

6.×

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)=(2)(3)(4)?

2.8

3.3

4.5

5.二十四;七;七;6;7;7;4;7;7?

6.(1)9;九;9?(2)2;二;2?(3)8;八;8?(4)4;四;4?

四.计算题

1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6

2.(1)45÷9=5?答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8?答:每份是8。

(3)42÷7=6?答:减6次后是0。

五.解答题

1.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。??

2.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

3.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。??

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)

9>7

答:丽丽写得快。

解法2:可以求

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2820 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档