- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版二年级上册数学第五单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列正确的是(?)。
A.8÷4=2?????B.12÷4=6?????C.12÷2=10
2.下列算式中,商最大的算式是(?)。
A.18÷3?????B.24÷6?????C.16÷4
3.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(?)。?
A.3??????B.4??????C.5
4.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是(??)。
A.4+6??????B.4×6??????C.24÷4
5.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)
A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30
6.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(?)。?
A.3??????B.4??????C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.18÷6=3,表示18里面有6个3。?(?)
2.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。(?)
3.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。?(?)
4.9÷3=3读作“9除以3等于3”。(?)
5.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)
6.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个。???(?)
三.填空题(共6题,共17分)
1.填上“>”、“<”或“=”。?
12________3+4????10________5×5
24÷4________6????12÷2________20??
2.假如每鸡棚有2只鸡,养殖场里共有12只鸡,那么养殖场里共有________个鸡棚。??
3.把4个桃子分给2只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。
4.有8条小鱼,平均分给4只小猫,每只小猫分________条。8÷4=________
5.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。
6.在横线里填上“﹥”、“?﹤”、或“?﹦?”。
5×1______5÷1????15÷5______20÷5????18-3______6?
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。?
6÷1=______?5÷5=______?15÷3=______?2÷2=______??
15÷5=______?24÷4=______?18÷6=______?30÷6=______??
15÷3=______?24÷6=______?18÷3=______?30÷5=______??
2.列式计算。
一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少???
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共38分)
1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?
2.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。??
(1)每排贴4张,可以贴几排???
(2)贴6排,平均每排贴多少张???
3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
4.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
6.解答题。
(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门????
(2)10个灯笼,用去2个,还剩几个???
7.根据图片回答问题:???
(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天???
(2)6天吃完,平均每天吃几个???
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.;;=;
2.6
3.2
4.2;2
5.3
6.=;;?
四.计算题
1.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;6
2.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.24÷4=6(筐)?答:可以装6筐。
2.(1)24÷4=6(排)?答:可以贴6排。?(2)24÷6=4(张)?答:平均每排贴4张。
3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?
答:乒乓球便宜
文档评论(0)