网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精品.docxVIP

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精品.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.40里有几个8?列式为(?)。

A.40+8=48????B.40÷8=5?????C.40-8=32

2.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

3.把14个苹果平均分成7份,每份有(?)个。???

A.1??????B.2???????C.3

4.下面的算式(??)的商最大。

A.35÷7??????B.48÷8??????C.72÷9

5.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?

A.9?????B.8?????C.10

6.得数最小的算式是(?)。?

A.18×2+4÷2???B.18×(2+4÷2)???C.18×[(2+4)÷2]

二.判断题(共6题,共12分)

1.27里面有3个9,列式27÷3=9。???(?)

2.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)

3.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。???(?)

4.21可以被7整除。???(?)

5.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。?(?)

6.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)

三.填空题(共6题,共22分)

1.写出除法算式:21除以3等于7。(??)÷(??)=(??)

2.填上>、<或=。

9÷3(??)3????36÷6(??)7???6×7(??)8×8

32÷4(??)36÷9??4×5(??)81÷9??48÷8(??)6

3.填上“>”“<”或“=”。??

(1)63÷9________27÷3??(2)12÷3________12÷4??

4.把35个苹果平均分成7份,每份有(??)个。算式:(??)。

5.63个珠子,每9个穿一串,可以穿成________串;如果穿成7串,平均每串穿________个。

6.56÷8=(??),被除数是(??),除数是(??),商是(??),表示(??)是(??)的(??)倍。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。??

(1)9×6=________??(2)81÷9=________?(3)30÷5=________?

(4)42÷7=________?(5)63÷7=________?(6)35÷7=________?

(7)21÷7=________?(8)63÷9=________?(9)40÷8=________?

(10)48÷8=________?(11)42÷6=________?(12)32÷4=________

2.列式计算。?

(1)把36平均分成4份,每份是多少???

(2)被除数是35,除数是7,商是几???

五.解答题(共6题,共31分)

1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

3.一共有72本书,每组分8本。

①一共可以分给几个组?

②每组4人,平均每人分得几本?

4.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?

5.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?

6.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.21÷3=7

2.=;;;;;=

3.(1)(2)?

4.5;35÷7=5(个)

5.7;9

6.7;56;8;7;56;8;7

四.计算题

1.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8?

2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?

五.解答题

1.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

3.①9组;②2本

4.28÷4=7(条)?答:需要7条船。?

5.48÷6=8(根)?答:每个班分8根。?

6.解:32÷8=4(组)?答:一共有4组。??

文档评论(0)

130****8191 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档