- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.40里有几个8?列式为(?)。
A.40+8=48????B.40÷8=5?????C.40-8=32
2.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28??????C.32
3.把14个苹果平均分成7份,每份有(?)个。???
A.1??????B.2???????C.3
4.下面的算式(??)的商最大。
A.35÷7??????B.48÷8??????C.72÷9
5.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?
A.9?????B.8?????C.10
6.得数最小的算式是(?)。?
A.18×2+4÷2???B.18×(2+4÷2)???C.18×[(2+4)÷2]
二.判断题(共6题,共12分)
1.27里面有3个9,列式27÷3=9。???(?)
2.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)
3.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。???(?)
4.21可以被7整除。???(?)
5.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。?(?)
6.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)
三.填空题(共6题,共22分)
1.写出除法算式:21除以3等于7。(??)÷(??)=(??)
2.填上>、<或=。
9÷3(??)3????36÷6(??)7???6×7(??)8×8
32÷4(??)36÷9??4×5(??)81÷9??48÷8(??)6
3.填上“>”“<”或“=”。??
(1)63÷9________27÷3??(2)12÷3________12÷4??
4.把35个苹果平均分成7份,每份有(??)个。算式:(??)。
5.63个珠子,每9个穿一串,可以穿成________串;如果穿成7串,平均每串穿________个。
6.56÷8=(??),被除数是(??),除数是(??),商是(??),表示(??)是(??)的(??)倍。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。??
(1)9×6=________??(2)81÷9=________?(3)30÷5=________?
(4)42÷7=________?(5)63÷7=________?(6)35÷7=________?
(7)21÷7=________?(8)63÷9=________?(9)40÷8=________?
(10)48÷8=________?(11)42÷6=________?(12)32÷4=________
2.列式计算。?
(1)把36平均分成4份,每份是多少???
(2)被除数是35,除数是7,商是几???
五.解答题(共6题,共31分)
1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
3.一共有72本书,每组分8本。
①一共可以分给几个组?
②每组4人,平均每人分得几本?
4.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?
5.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
6.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.21÷3=7
2.=;;;;;=
3.(1)(2)?
4.5;35÷7=5(个)
5.7;9
6.7;56;8;7;56;8;7
四.计算题
1.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8?
2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?
五.解答题
1.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?
9-7=2(元),答:便宜2元。
2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.①9组;②2本
4.28÷4=7(条)?答:需要7条船。?
5.48÷6=8(根)?答:每个班分8根。?
6.解:32÷8=4(组)?答:一共有4组。??
您可能关注的文档
最近下载
- 幼儿园班本课程培训课件.pptx VIP
- 《初中女生的青春期教育》专题课件.ppt VIP
- 2024年江苏城市职业学院单招职业技能测试题库完美版.docx VIP
- 2025年山东传媒职业学院单招英语考试模拟试题及答案解析.docx
- 机械毕业设计(论文)-粗轧机工作辊设计【全套图纸】.doc
- 产科主任年度述职报告.pptx VIP
- 防止高处坠落措施自查自纠表.doc
- 2024年江苏城市职业学院江都办学点单招职业技能测试题库精选.docx VIP
- 食品、食品添加剂生产许可现场核查首次会议签到表、评分记录表、核查报告、末次会议签到表、材料清单.pdf VIP
- 人工智能在烟草行业的应用实践培训.pptx
文档评论(0)