网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷【word】.docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷【word】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

2.下列算式中,商最大的算式是(?)。?

A.24÷3?????B.42÷6?????C.36÷4?????D.24÷6

3.从48中连续减8,减(?)次后结果为0。?

A.8??????B.6??????C.7

4.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是(?)。

A.7×9?????B.63÷7?????C.7+9??

5.下面的算式中,商最大的是(?)。?

A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6

6.把14个苹果平均分成7份,每份有(?)个。???

A.1??????B.2???????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。???(?)

2.16里面最多有4个3。(??)

3.计算15÷5和15÷3的口诀相同。???(?)

4.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。???(?)

5.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。???(?)

6.把42分成7份,每份是6。???(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.填上“>”“<”或“=”。?

8________72÷9???6×8________40??20÷5________5

6________42÷7???7×6________41??24÷4________5

2.一道除法题,除数是9,平平把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商应该是________。??

3.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。

4.请在括号内填上适合的数。

4×(??)=28??(??)×6=42??56÷(??)=7

49÷(??)=7??72÷(??)=9??5×(??)=20

5.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。

6.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

27÷3=(??)?42÷7=(??)?18÷2=(??)?6÷6=(??)

32÷4=(??)?56÷8=(??)?56÷7=(??)?35÷5=(??)

14÷7=(??)?45÷5=(??)?72÷8=(??)?28÷4=(??)

2.列式计算。???

(1)把36平均分成4份,每份是多少????

(2)被除数是35,除数是7,商是几?

五.解答题(共6题,共33分)

1.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?

2.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?

□○□=□(??)

(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?

□○□=□(??)

3.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?

4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

5.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?

6.巧求被除数和除数。

甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.=;>;<;=;>;>?

2.6

3.8

4.7;7;8;7;8;4

5.5

6.7

四.计算题

1.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;7

2.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5??

五.解答题

1.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。

2.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。

3.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。

4.32÷4=8元;10-8=2元

5.28人;7人

6.解:甲数是48,乙数是5。

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****7184 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档