- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾(??)。?
A.一定有0????B.不一定有0????C.一定没有0
2.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(?)个。?
A.32?????B.25?????C.36
3.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是(?)。
A.4×8=32(个)?????B.4+8=12(个)???C.8÷4=2(个)
4.20÷5=4,用到的口诀是(?)
A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九
5.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)
A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30
6.除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是(?)。?
A.4÷16?????B.16÷4?????C.16-4
二.判断题(共6题,共12分)
1.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)
2.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。?(?)
3.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。(?)
4.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)
5.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。?(?)
6.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。(?)
三.填空题(共6题,共19分)
1.根据算式填空:??
(1)12÷________=3,因为3×________=12??
(2)24÷________=6,因为6×________=24
2.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。
3.把4个桃子分给2只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。
4.12÷6=(?)因为6×(?)=12,24÷6=(?)因为6×(?)=24。
5.先看一看,再填空。
梨的个数是苹果的(??)倍。
6.填“>”“<”或“=”。?
12÷4_______5??8_______24÷4??3+4_______3×4??
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写出得数。?
15÷3=??6×4=??12÷4=??6÷3=
4×2=???5÷5=???6×3=??10÷2=
18÷6=??16÷4=??36÷6=??8÷4=
2.列式计算。???
(1)35里面有几个5????
(2)把20平均分成5份,每份是多少??
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共33分)
1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
2.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?
3.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室???
4.有12瓶果汁。
(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?
(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?
5.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行???
6.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形??
7.买文具。?
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元???
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔???
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)4;4?(2)4;4?
2.5
3.2
4.2;2;4;4
5.4
6.;;?
四.计算题
1.5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;2
2.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.12÷4=3块??答:每个小朋友可以分到3块。
2.解:8÷4=2(个)?
3.20÷5=4(个)??答:可以放4个教室。??
4.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)
5.30÷6=5(行)
6.18÷3=6(个)。?答:可以摆6个三角形。
7.(1)解:8+24+6
=32+6
=38(元)
答:三种文具各买一样,一共需要38元。
(2)解:24÷6=4(支)?答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。?
您可能关注的文档
- 伊春市伊春区六年级下册数学期末测试卷最新.docx
- 仙居县六年级下册数学期末测试卷(实用).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷往年题考.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及答案(夺冠).docx
- 人教版六年级下册数学 期末测试卷有精品答案.docx
- 人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷精编.docx
- 人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷【word】.docx
- 人教版三年级上册数学第一单元《时分秒》测试卷及答案一套.docx
- 人教版一年级下册数学第六单元 100以内的加法和减法(一) 测试卷新版.docx
- 人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷带答案(达标题).docx
文档评论(0)