网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沧州市海兴县六年级下册数学期末测试卷(b卷).docxVIP

沧州市海兴县六年级下册数学期末测试卷(b卷).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沧州市海兴县六年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列每组中两个量不是具有相反意义的量是(?)。?

A.收入100元与支出70元??B.浪费1吨煤与节约1吨煤??C.增产45吨与减产2吨??D.向东与向南

2.某文具店批发商购进一批自动铅笔,按每支自动铅笔加价40%售出,当这个批发商售出500枝自动铅笔时,正好收回全部成本,由于市场环境发生变化,批发商把剩余铅笔降价全部售出后,共获利30%,剩余的铅笔是降()%售出的。

A.25???B.30?????C.35?????D.40

3.圆柱的侧面展开后不可能是一个(??)。

A.长方形????B.正方形????C.圆????D.平行四边形

4.班级数一定,每班人数和总人数(?)。?

A.成反比例???B.成正比例???C.不成比例???D.不成正比例

5.商店出售一种商品,进货时120元5件,卖出时180元4件,那么商店要盈利4200元必须卖出()件该商品。

A.180????B.190????C.200?????D.210

6.里约属热带海洋性气候,8月份的平均气温在19℃﹣26℃,日温差为(?)。?

A.7℃????B.17℃????C.6℃????D.45℃

二.判断题(共6题,共12分)

1.六(2)班学生的出席人数与缺席人数成反比例。??(?)

2.甲数是乙数的5倍,乙数是甲数的20%。(?)

3.如果a:3=:b,那么a和b一定成反比例。??(?)?

4.圆柱的侧面展开是一个矩形,该展开图形的长是底面圆的周长。(??)

5.零上12℃和零下12℃是两种相反意义的量。??(?)

6.在100克水中放入10克盐,盐的质量占盐水质量的10%。(?)??

三.填空题(共8题,共12分)

1.五(1)班男女生人数的比是11∶10,已知男生22人,女生有________人。

2.与3.6的最简单的整数比是(??),比值是(??)。

3.某超市两天共卖出牛奶248袋,第一天卖出牛奶的袋数与第二天卖出牛奶的袋数的比是3:1.第一天卖出牛奶(??)袋,第二天卖出牛奶(??)袋。

4.如果我们把宽与长的比值为0.618的长方形称为“黄金长方形”。下面四个长方形中,最接近“黄金长方形”的是(??)。

5.5:8的后项加上32,要使比值不变,前项应乘(??)。

6.五五折改写成百分数是(???)。

7.一个圆柱形油桶,侧面展开是一个正方形,已知这个油桶的底面半径是5分米,那么油桶的高是(?)分米。

8.如果赢利用正数表示,那么亏损就用________数表示,亏损了30元记作________。??

四.计算题(共2题,共14分)

1.看图列式,并计算。

(1)杨树有多少棵?

(2)母鸡有多少只?

2.解方程。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在下面直线上,画出比-3大的数所在区域。

六.解答题(共6题,共36分)

1.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?

2.生活中的数学。

下表是小欣家2021年4月份收入和支出的记录。

请根据表中信息,回答下面的问题:

(1)小欣家2017年4月份收入多少元?

(2)小欣家2017年4月份支出多少元?

(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?

3.某俱乐部要购买40套运动服,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱???

4.六(1)班同学植树节去公园种树,有114棵成活,6棵没成活。???

(1)一共植树多少棵????

(2)这批树的成活率是多少????

5.一辆旅游车到第一个景点游客减少30%,到第二个景点时游客又增加30%,现在车上人数与原来相比是增加还是减少?增加或减少了多少?

6.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。大班有28人,中班有25人,小班有27人。三个班各应分多少个苹果?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.C

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.20

2.25:108;

3.186;62

4.B

5.5

6.55%

7.31.4?

8.负;-30元

四.计算题

1.(1)230×(1-30%)=161(棵)?答:杨树有161棵。

(2)350×(1+10%)=385(只)?答:母鸡有385只。

2.(1)0.7(2)8(3)2(4)600

五.作图题

文档评论(0)

156****2289 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档