网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

安徽省蚌埠市第一学期五年级数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一.docVIP

安徽省蚌埠市第一学期五年级数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

安徽省蚌埠市第一学期五年级数学逻辑思维训练题排除法解题初级篇一

安徽省蚌埠市第一学期五年级数学逻辑思维训练题排除法解题初级篇一

安徽省蚌埠市第一学期五年级数学逻辑思维训练题排除法解题初级篇一

逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一

很多时候,人应该学会用排除思维法来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让您在"必然性"中更快地找到自己所要得答案。

初级题:

97、她是怎么猜到得

幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人得眼睛,把头巾包在每一个小朋友得头。然后解开周围6个人得眼罩,由于中央得小朋友得阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾得颜色。这时,老师说:"您们现在猜一猜自己头上头巾得颜色。大家思索好一会儿,最后,坐在中央得被蒙住双眼得小朋友说:"我猜到了。

问:被蒙住双眼坐在中央得小朋友头上是什么颜色得头巾?她是如何猜到得?

98、我住哪儿?

我住在工厂和村庄之间得地方。工厂位于村庄和火车站之间得某一处。下面判断正确得是?

A、工厂与我住得得距离比到火车站近;

B、我住在工厂和火车站之间;

C、我住得地方到工厂得距离比到机场近。

99、山羊买外套

小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套得颜色分别是白色、黑色、灰色。

回家得路上,一只小羊说:"我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。

小黑羊说:真是这样得,您要是不说,我还真没有注意这一点呢!"

您能根据她们得对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色得外套吗?

100、她们是怎么知道得

有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白得,2顶是黑得。让其余得3人--A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。她给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴得帽子得颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了她们所带帽子是白色得,她们是怎么推出来得?

101、游玩组合

有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场得三个不同得位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩得质量,九个人必须根据以下条件分为三组。

(1)性别相同得成年人不能在一组;

(2)帆不能在张那一组;

(3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

问题:

(1)如果张是某组得唯一得大人,那么她所在组得其她两个成员必须是:

A、帆和林;

B、帆和波;

C、林和波;

D、林和峰;

E、波和峰。

(2)如果张和赵是第一组得两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?

A、王、李、帆;郑、波,峰;

B、王、帆、峰;李、郑、林;

C、王、林、波;李、帆、峰;

D、李、郑、帆;王、波、峰;

E、帆、林、波;王、郑、峰。

(3)下列哪两个人能与帆同一组?

A、张和波;

B、王和赵;

C、王和郑;

D、赵和郑;

E、林和峰。

(4)下列哪一个断定一定是对得?

A、有一个成年妇女跟两个孩子同一组;

B、有一个成年男人跟帆同一组;

C、张和一个成年男人同组;

D、李那一组只有一个孩子;

E、有一个组没有孩子。

(5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?

A、张、王、郑;

B、张、赵、帆;

C、王、赵、帆;

D、王、郑、帆;

E、赵、郑、林。

102、她们被哪个学校录取了?

孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道她们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:

甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;

乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;

丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。

她们每个人都只猜对了一半。

孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

103、体型比较

己知:1、婷比涛文矮;2、冲比花重;3、波比杰轻;4、杰比军高;

5、浩比花高。

问题:

(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误得?

A、冲130斤,花125斤;

B、杰130斤,浩120斤;

C、波130斤,冲125斤;

D、涛文130斤,婷130斤;

E、军130斤,婷130斤。

(2)

文档评论(0)

kch + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年10月08日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档