网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

财务管理实务 习题 项目四资本成本及其结构.doc

财务管理实务 习题 项目四资本成本及其结构.doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

项目四资本成本及其结构

知识巩固与技能提高

一、实训题

[实训1]

债券资金成本率=1000×10%×(1?25%)÷[1000×(1?2%)]=75÷980=7.65%

优先股资金成本率=500×7%÷[500×(1?3%)]=35÷485=7.22%

普通股资金成本率=1000×10%÷[1000×(1?4%)]+4%=100÷960+4%=14.42%

综合资金成本率=7.65%×1000÷2500+7.22%×500÷2500+14.42%×1000÷2500=10.27%

[实训2]

(1)2022年该企业的边际贡献总额=(5?3)×10,000=2×10,000=20,000元

(2)2022年该企业的息税前利润=20,000?10,000=10,000元

(3)A产品销售量为10000件时的经营杠杆系数=20000÷10000=2

(4)2023年该企业息税前利润增长率=DOL×销售量增长率=2×10%=20%

(5)2023年的总杠杆系数=DOL×DFL=2×[10000÷(10000-5000)]=4

[实训3]

(1)筹资前长期借款资金成本率=10%×(1?25%)=7.5%

筹资前普通股资金成本率=2×(1+5%)÷20+5%=15.5%

筹资前的加权平均资金成本率=40%×7.5%+60%×15.5%=3%+9.3%=12.3%

(2)方案1:增加长期借款100万元

新增借款资金成本率=12%×(1?25%)=9%

加权平均资金成本率=800÷2100×7.5%+1200÷2100×15.5%+100÷2100×9%=12.14%

方案2:增发普通股40,000股

增发普通股资金成本率=2×(1+5%)÷25+5%=13.4%

加权平均资金成本率=800÷2100×7.5%+1200÷2100×15.5%+100÷2100×13.4%=12.35%

比较两种筹资方案后,方案1(增加长期借款)是更优的筹资方案。

二、案例分析

(1)①2022年边际贡献=10,000万件×(100元-40元)=600,000万元。

②2022年EBIT=600,000万-100,000万=500,000万元。

③利息费用=500,000×10%=50,000万元

净利润=(500,000-50,000)×(1-25%)=337,500万元。

销售收入10,000万×100=1,000,000万元

销售净利率=337,500/1,000,000=33.75%。

④股利支付率:根据2023年数据推断。2023年净利润=12,000万×100元×33.75%=405,000万元。留存收益=405,000万×(1-股利支付率)=162,000万元。解得股利支付率=1-(162,000/405,000)=1-0.4=0.6,即60%。

⑤每股股利=股利/普通股股数=(405,000-162,000)÷20,000=12.15元/股。

⑥2023年经营杠杆系数=2022年边际贡献/2022年息税前利润=600,000万元/500,000万元=1.2

(2)计算美华公司2023年的相关指标或数据

①息税前利润增长率=经营杠杆系数×销量增长率=1.2×20%=24%

②需要筹集的外部资金=154,400+20%×[(230,000+300,000+400,000)-(30,000+100,000)]-12,000×100×33.75%×(1-60%)

=154,400+160,000-162,000=152,400万元

(3)根据(1)和(2)的计算结果进行筹资方案决策

①计算方案1中需要增发的普通股股数

方案1:需要增发的普通股股数=需要筹集的资金/每股发行价=152,400/20=7,620万股

②计算每股收益无差别点的息税前利润

方案1:发行新股,每股收益=(EBIT-50,000)×(1-25%)÷(20,000+7,620)

方案2:发行债券,每股收益=(EBIT-50,000-152,400×12%)×(1-25%)÷20,000

令二等式相等,解得EBIT=116,288万元

③利用每股收益分析法做出最优筹资方案决策

2023年EBIT=12,000×(100-40)-100,000=620,000116,288,则发行债券更佳。

文档评论(0)

balala11 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档