网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

感冒了,不要乱吃药.docx

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

感冒了,不要乱吃药

感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,包括中成药、西药等;剂型多种多样,如颗粒、胶囊、片剂、口服液等。按作用机理,可将感冒药分为抗病毒药、抗过敏药、减轻鼻黏膜充血药、解热镇痛药4类。

减轻鼻黏膜充血药能够选择性地收缩鼻黏膜的血管,减轻鼻塞症状,使鼻涕减少,例如伪麻黄碱等。

解热镇痛药可以退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,例如布洛芬、对乙酰氨基酚。

感冒药种类这么多,不同症状似乎又有不同选择,如果同时合并有多种症状,是不是多种感冒药合用会好得更快一些呢?

事实上,尽管感冒药种类繁多,但多数感冒药的成分是相似的。目前大多数感冒药都是复方制剂,常用的组方搭配有解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药、抗病毒药,不同感冒药经常有相同的成分。

多种感冒药合用感冒不一定能好得快,反而可能导致药物中的某些成分摄入量超标。比如对乙酰氨基酚,它是感冒药中最常见的成分,可对肝肾功能造成一定的影响。多种含对乙酰氨基酚的感冒药合用,其结果就是对乙酰氨基酚摄入量超标,加大肝肾损伤风险,严重者可致昏迷甚至死亡。因此,不推荐自行搭配多种感冒药服用。

有些朋友会问了,我在使用西药的同时搭配一些中成药制剂是否可以呢?

答案也是不可以。因为目前市面上的中成药制剂,其实大多数也是添加了西药成分的,如对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。因此,无论吃西药还是中成药,都要避免随意合用。

那加“消炎药”一起服用会好得快吗?

人们通常所说的“消炎药”指的是抗生素,这类药物能杀死细菌或者抑制体内细菌的生长繁殖,主要用于由微小病原体等引起的感染性疾病,比如细菌感染、支原体感染、衣原体感染等。感冒大多数是自限性疾病,会自行好转,一般情况下感冒时使用抗生素并沒有什么帮助,反而可能带来更多副作用。随意使用抗生素还可能产生耐药性,甚至出现无药可用的情况。因此,感冒后不推荐自行服用抗生素。但这并不是说完全不允许使用抗生素。当感冒持续时间久,继发细菌感染,出现脓鼻涕、吞咽困难、化脓性扁桃体炎等表现时,需要尽快就医,并在医生的指导下使用抗生素治疗。

关于感冒是否需要输液这一问题也有很多争议,有的人觉得输液会好得快一些,有时会主动要求输液;有的人则担心副作用拒绝输液。对此,世界卫生组织推荐的是:“能口服的药尽量要求口服,可肌肉注射就不静脉输液。”且输液可带来静脉炎、血管损伤、抗生素耐药等危害,需更加慎重地对待。

但是出现以下情况时,可考虑输液:

1.因感冒导致患者原有基础疾病加重,或出现并发症;

2.因严重腹泻或高热导致脱水、电解质紊乱;

3.因服药后胃肠道不适、恶心、呕吐而进食减少。

1小时内缓解偏头痛,Nurtec口腔崩解片获FDA批准上市

文档评论(0)

fdfdsos + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7100020006000001

1亿VIP精品文档

相关文档