网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沥青混凝土拌合站吊装计算书.docxVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

沥青混凝土拌合站吊装计算书

一、主要受力楼罐稳定性计算

1.1、荷载设计

采用独立基础,以1个罐为例,考虑空罐重15吨、装料100吨200,共215吨。则每个支座竖向力为:

FN1=(115*103*9.8/1000)=2205KN

风荷载考虑取基本风压w0=0.65kN/m2。仓高按H=17m,直径d=3m,H/d=6.67,△≈0,uzw0d2≥0.015。风载体型us=0.5,风振系数βz=1.0,地面粗糙度B类。

仓的风荷载分布如图(按5米控制)

距离地面5、10、15、17m处的uz=1.0、1.0、1.13、1.23

4.875KN4.875KN5.51KN3KN

4.875KN

4.875KN

5.51KN

3KN

F1=βzusuzw0s=1.0*0.5*1.00*0.65*3*5=4.875kN

F2=βzusuzw0s=1.0*0.5*1.00*0.65*3*5=4.875kN

F3=βzusuzw0s=1.0*0.5*1.13*0.65*3*5=5.51kN

F4=βzusuzw0s=1.0*0.5*1.23*0.65*1.5*5=3kN

基础所受的水平力:

Fs=F1+F2+F3+F4=4.875*2+5.51+3=18.26kN

轴力FN=2205kN

地震荷载

因拌合站设计使用年限为3年,临时结构,在此不考虑地震荷载。

偶然冲击荷载不考虑

1.2荷载组合

1.2.1只考虑恒载

轴力FN=1.2*2205=2646KN,剪力、弯矩为零。

1.2.2考虑恒载和风荷载组合

轴力FN=1.2*1127Kn22064=2646KN

剪力Fs=1.4*18.26=25.26kN

1.2.3抗倾覆验算

基础边长按1m*1m设计。(沿短边1m方向验算)

风荷载倾覆力矩:

M风=1*17+5.51*15+4.875*10+4.875*5=172.75kN.m

空仓反倾覆力矩

M仓=(15*9.8+25*1*1*1)*1.5=258kN.M>172.75kN.m满足要求。

1.3基础设计

基础高1米,埋深1米,地基承载力特征值按fak=140kpa(做试验)

ηb=0(人工填土),ηd=1.0修正后的地基承载力特征值

fa=fak+ηbr(b-3)+ηdrm(d-0.5)=140+1.0*17.5*(1.5-0.5)=157.5kpa

基础自重25*1*1*1=25kN,1.2*25=30kN

基底压力P=(30+2205*1.2)/9=180.3<1.2*157.5=189kpa(满足要求)

1.4基础混凝土强度验算

基础采用的是C30混凝土,水泥罐4个钢支腿受力最为集中,每个支腿处混凝土受压面积为400mm×400mm,等同于试块受压应力低于抗压强度设计值34.5MPa即为满足要求。

每个支腿所受轴力为P/4=2205/4=551.25KN

σ=P/A=551.25/(0.4*0.4)/1000=3.434.5Mpa,满足要求。

1.5基础滑动稳定性

K0=P×f/P风=2205×0.25/18.26=30.21.3(基底摩擦系数取0.25)

满足基础滑动稳定性要求。

二、吊装计算

2.1作业汽车起重机选取

沥青混凝土拌合站设备安装及拆除工作选用吊拆方式为汽车起重机起吊安拆,汽车起重机吊装时所处地质条件较好,经处理后能满足汽车起重机施工要求。本安拆方案以吊装最重的沥青混凝土拌合站设备——干燥筒(重33t)为验算对象。

(1)沥青混凝土拌合站设备干燥筒采用双机抬吊机作业。(Q主+Q副)K≥Q1+Q2

Q1=38吨,考虑索具重量Q2=0.5吨,K为起重机降低系数,取0.85。即:Q主+Q副≥38.24吨。

(2)起重高度计算

H≥H1+H2+H3+H4

式中:H——起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;

H1——干燥筒安装托架表面高度(m),停机面至安装安装托架处的距离;

H2——安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;

H3——绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);

H4——索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。

取H1=3.6米,H2=0.2米,H3=0.95米,H4取5米。选用起重机的起重高度H≥9.75米,起重高度取10m。

(3)起重臂长度计算:

L≥(H+h0-h)/sinα

式中:L——起重臂长度(m);

H——起重高度(m);

h0——起重臂顶至吊钩底面的距离(m);

h——起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;

α——起重臂仰角,本工程取53°。

L≥(10-1)/sin(53°)=12.5m。

(4)汽车起重机工作半径取8m,参考80吨汽车起重机起重性能表,可得(Q主+Q副

文档评论(0)

leet1201 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档