- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第七章个人所得税法复习思考题与能力训练习题参考答案
复习思考题(略)
能力训练题
一、单项选择题
1.A2.A3.C4.C5.B6.C7.B8.B9.C10.A
二、多项选择题
1.BC2.AC3.ABC4.BCD5.ABD6.ABCD7.AD8.AB9.ABCD10.AB
三、判断题
1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.√
四、计算题
1.解析
(1)从单位取得的工资薪金收入应纳个人所得税税额=(5000+400+6000-3500)×20%-555=1025元
取得的一次性年终奖金应纳个人所得税税额=24000×10%-105=2295元
从单位取得的各项收入应纳个人所得税税额=1025+2295=3320元
(2)存款利息免征个人所得税
(3)省政府颁发的科技奖免征个人所得税
(4)稿酬收入捐赠扣除限额=3×(1-20%)×30%=0.721万元
稿酬收入应纳个人所得税税额=[3×(1-20%)-0.72]×20%×(1-30%)=0.2352万元
(5)接受投资企业购买住房应纳个人所得税税额=25×20%=5万元
2.解析
(1)稿酬所得应纳税额:
出版所得应纳税额=(60000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840元
连载所得应纳税额=(3500-800)×20%×(1-30%)=378元
(2)境内劳务报酬所得应纳税款:
审稿收入应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
翻译收入应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)
(3)境外劳务报酬所得应纳税款:
来自A国所得:应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
其境外所得在境外实际已纳个人所得税5000元,应补缴个人所得税税额
=5200-5000=200元
来自B国所得:应纳税额=70000×(1-20%)×40%-7000=15400元
(4)2016年刘某向我国交纳个人所得税合计:7840+378+2880+440+200=11738元
3.解析
(1)工资、薪金所得应纳税额:
工资收入应纳税额=[(6800-3500)×10%-105]×12=2700元
校外讲课应纳税额=(2000-800)×20%×6=1440元
(2)稿酬所得应纳税额:
稿费收入应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
(3)劳务报酬所得应纳税额:
技术咨询收入应纳税额=25000×(1-20%)×20%=4000(元)
(4)财产租赁所得应纳税额:个人出租住房收入应纳税额=(3000—800)×10%×12=2640(元)
(5)国债利息收入免征个人所得税
(6)境外所得应纳税额:
A国的讲学收入扣除限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600元
因此,应补缴税款=7600-7000=600元
在B国的特许权使用费扣除限额=70000×(1-20%)×20%=11200元,无需补缴税款。(7)李老师2016年应纳个人所得税合计=2700+1440+896+4000+2640+600=12276元
4.解析
该饭店应纳企业所得税税额=1247400×25%=311850(元)
该饭店实现的净利润=882700-311850=570850(元)
宋先生应纳税所得额=570850-500000+15950-3500×12=44800(元)
应纳个人所得税税额=44800×20%-3750=5210(元)
5.解析
(1)上述收入中,第(1)、(2)、(4)、(5)、(8)项收入需缴纳个人所得税;第(3)、(6)、(7)项收入不需缴纳个人所得税。
(2)计算各支付单位应扣缴的个人所得税:
①任职单位按“工资薪金所得”项目扣缴税款=(5400-3500)×10%-105=85(元)
②A企业按“特许权使用费所得”项目扣缴税款=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
③B公司按“劳务报酬所得”项目扣缴税款捐赠限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)
应纳税额=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年铜陵职业技术学院单招职业技能测试题库及一套参考答案.docx VIP
- 规范文件GB∕T 35347-2017 机动车安全技术检测站.pdf
- 景区运营管理方案计划书.pdf
- 一种高效导热UV-LED油墨的制备方法及其应用.pdf VIP
- 坎德拉PV使用手册.PDF
- [中央]2024年国家医疗保障局医药价格和招标采购指导中心招聘应届生笔试典型考题与考点研判含答案详解.docx
- 坎德拉PVsyst使用指南(第四版2020年).pdf
- Unit 7 Art Lesson 1 Masterpieces课件 (共46张PPT)北师大版(2019)高中英语必修第三册1.pptx VIP
- 碳中和技术概论PPT完整全套教学课件.pptx
- 陕西齿轮变速箱使用维修手册2019-07-15.pdf VIP
文档评论(0)